Волгоградские телевизионщики сняли сюжет о миграции перелётных птиц через «Щербаковский»

В эти дни сотрудники Природного парка «Щербаковский» продолжают собирать, систематизировать и анализировать данные о перелётных птицах. Наблюдения они ведут на стационарных площадках, привлекая по возможности юных помощников из Верхней и Нижней Добринок.

Недавний сюжет телеканала ОТР рассказывает о том, каким образом ведётся учёт птиц на пролёте и мониторинг гнездовых участков редких представителей фауны.

— Все мы знаем пословицу «Птицу видно по полёту», посвящённую повадкам человека. Но ведь с птицами тоже так – когда часто общаешься, узнаёшь их издалека. Не всех, правда. Мелких тяжело наблюдать, приходится использовать бинокли, — поделился с телевизионщиками главный специалист отдела природоохранных мероприятий Алексей Капустин, искренний любитель и страстный фотограф птиц и зверей в их естественной среде обитания.  

Дрофа, авдотка, орлан-белохвост, орёл-могильник, филин, серый журавль – около тридцати видов краснокнижных птиц можно встретить в «Щербаковском». А уж обычных, привычных нам всем, и того больше – порядка двухсот пятидесяти видов.

Елена Кулыжкина

На фото — Алексей Капустин рассказывает о наблюдениях за птицами

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель