День земли

Традиционный праздник «День земли» состоялся 20-21 апреля в г. Камышине, на базе детско-юношеского центра. Организатор мероприятия – природный парк «Щербаковский». Главная цель Праздника ‑ формирование позитивного отношения к экологии у молодого поколения россиян.

Чтобы само понятие экология ассоциировалось у них исключительно с добрым отношением к Планете Земля.

На мероприятии присутствовали представители 17 учебных заведений из Камышина и Камышинского района, а также Клетского, Жирновского, Калачевского районов и г. Волгограда.

На мероприятии собрались ребята и взрослые, которые готовы говорить об экологических проблемах Волгоградской области и готовы предложить пути их решения.

В рамках праздника была предусмотрена конкурсная программа.

В номинации «Ученическая исследовательская работа по изучению и сохранению биологического и ландшафтного разнообразия родного края» приняло участие 17 работ на самые разные темы. Лучшей признана работа Мережкиной Алины «Возможность развития экологического туризма в Жирновском районе и посёлке Красный Яр или экомаршрут по родному краю» (Жирновский район, р.п. Красный Яр, МКОУ «Красноярская средняя школа №1 им. В.В. Гусева», руководитель: Тафинцева Лариса Алексеевна, учитель биологии и химии).

В номинации «Литературное творчество: Заповедные места родного края» приняли участие всего шесть работ, были представлены эссе и стихи. Первое место у Панковой Анастасии, г. Камышин, МБОУ СШ №9, 7 класс за работу «Стихотворение «Тюльпаны родины моей» (руководители: Дементьевна Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы; Бородачева Любовь Николаевна, учитель биологии)

16 работ в номинации «Художественное творчество: Мир заповедной природы». Лучшая работа по мнению жюри – «Наша судьба – в судьбе природы!» Кнехт Юлии (Клетский район, х. Манойлин, МКОУ «Манойлинская средняя школа», руководитель: Кожокарь Михаил Валерьевич, учитель биологии)

В номинации «Листовка: Береги природу от пожара» (всего 17 работ) первое место у Малышкиной Дарьи, г. Камышин, МБОУ ДО Центр развития творчества детей и юношества “СПЕКТР” (работа «Берегите лес от пожара», руководитель: Блинова Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования).

Помимо конкурсной программы был проведен первый этап всероссийской акции «Марш парков», в рамках акции ребята-участники праздника, в творческой форме представляли ближайшие к их поселениям, региональные особо охраняемые природные территории (ООПТ). Были представлены природный парк «Щербаковский», Камышинские горы «Уши», «Синегорье» (Жирновский район), Урочище «Большая клешня» (Клетский район) и др.

21 апреля ребята были увлечены маршрутной игрой «Знатоки природы». Им пришлось пройти «Экологическую тропу», остановки «Запомнить все!», «Нюх, как у собаки» и др. Также на память об областном Дне Земли, ребята и взрослые изготовили себе сувенир на память.

На празднике присутствовала С.С. Татаринова — помощник главы Администрации городского округа – город Камышин, представляющая камышинское отделение партии «Единая Россия». Некоторые ребята (которым чуть-чуть не хватило баллов до третьих мест) отмечены небольшими подарками от «Единой России».

Праздник закончился, но мероприятие продолжится. Впереди Региональный этап всероссийской акции «Марш парков», посвященной 100-летию создания в России первого государственного природного заповедника, и мини-проект для воспитанников детских садов, расположенных на территории парка «Экологические ступеньки в природу родного края».

Все мероприятия проходят в рамках Года Экологии и Года ООПТ в России. 

 

Н.В. Собгайда

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель