Не забывайте о мерах безопасности при использовании отопительных приборов и оборудования

В жизни есть ценности, которыми стоит дорожить. Первое слово, которое обычно произносит ребенок – мама. А первый самостоятельный рисунок – дом. На крыше труба, из которой идет дым. Это значит, что разведен огонь в печи и дома тепло и уютно. К сожалению, иногда огонь поворачивается к людям другой стороной, оставляя их без крова.

Это связано с массовым использованием населением электронагревательных приборов, печного отопления и нарушениями правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи (стенок патрубков труб), которые могут быть источником возгорания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий (стен, перегородок, перекрытий, кровли).

Пожар может возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр через трещины и не плотности в кладке печей и дымовых каналов. Нередко пожары от печного отопления возникают из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печи и деревянными конструкциями здания. Следите за своими отопительными печами, правильно их эксплуатируйте, и огонь принесет в ваш дом только радость.

В холодные осенние и зимние дни начинается период массового использования электрических приборов в жилых домах. Поэтому необходимо удостовериться в их исправности и не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности. Неисправность электропроводки частая причина пожара. Но многие хозяева об этом забывают. Они доверяют монтаж и ремонт электропроводки непрофессиональным электрикам, а итог угроза жизни своей и близких соседей.

Ветшание жилого фонда, электропроводки, инженерных систем и невыполнение противопожарных мероприятий значительно обостряют проблему.

Пожарная опасность жилья неуклонно растет. Обычным стало использование не по назначению чердаков и подвалов. В моду вошли камины, устраиваемые в квартирах доморощенными умельцами.

Словом многие граждане сами создают условия для возникновения и стремительного развития пожара.

Берегите себя, своих близких, свое имущество. Помните о соблюдении  правил пожарной безопасности всегда.

Отдел МР и ЧС, администрация Камышинского муниципального района 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель