В волгоградском Интерактивном музее открылась выставка «Икона в истории государства Российского»

14 ноября Исторический парк «Россия-Моя история» представил вниманию посетителей новую выставку «Икона в истории государства Российского», посвященную развитию иконописной традиции на Руси. Посетители выставки могут увидеть редкие и легендарные иконы из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Новгородского историко-архитектурного музея-заповедника. По традиции, выставка выполнена в мультимедийном формате, который позволяет хорошо рассмотреть особенности иконописи в разные исторические периоды.

 
«Мы рассказываем, как иконопись пришла к нам из Византии, показываем работы ярославских и новгородских мастеров, относящихся к XII веку, иконы домонгольского периода,  эпохи расцвета Византийской и Русской живописной традиции, фрески XIV-XVI века, а также иконы, созданные в период нового и новейшего времени XVIII –XX веков, — рассказала Анна Бойко, научный сотрудник Исторического парка «Россия-Моя история». — Всего представлено более 50 икон. Каждую икону сопровождает описание – история создания или сюжет, который в ней представлен. Очень ценно, что ряд сюжетов напрямую связан с историей нашего государства».
 
 Иконы выбирались очень тщательно – в состав экспозиции вошли редкие и ценные с культурной точки зрения работы, которые отражают византийскую традицию, закрепившуюся в русской иконописной живописи. Среди наиболее значимых изображений – икона «Борис и Глеб» с изображением горящего города Каргополя, созданная в первой половине 14 века;  икона Симона Ушакова «Владимирская Богоматерь» и древо государства Российского; двухъярусная икона 1467 года «Деисусный чин и молящиеся новгородцы»; коллекция икон «Троица Ветхозаветная», написанных в разные периоды времени.
 
«Выставка несет в себе большой просветительский потенциал – она интересна и для взрослых, и для детей, всех жителей города, интересующихся православной культурой, — поделился мнением Отец Христофор, настоятель прихода Храма Святого Равноапостольного Князя Владимира. — Когда находишься на выставке, имеешь возможность один на один остаться с иконой, всмотреться в ее образ – это очень полезно для духовного развития каждого. Мы планируем привлечь на выставку воспитанников воскресных школ, молодежь, провести просветительские лекции об истории иконописи».
 
Помимо мультимедийной коллекции, в состав выставки вошли живые предметы церковного искусства из частных коллекций периода XVIII –XXI века — более двух десятков живописных и медно-литых икон, чеканных латунных окладов, работы, выполненные в технике резьбы по дереву и даже образ, созданный в уникальной технике цветных эмалей. Существенную помощь в подборе работ оказал иконописец, член Союза художников России Николай Владимирович Пачкалов, который отметил:
 
«Выставка наглядно представляет общую картину развития церковного искусства, в частности -иконописи на протяжении XI-XXI веков. Каждый посетитель может сформировать историческое представление, краткую ретроспективу всего периода существования иконописи. А живые предметы церковного искусства добавляют ценность экспозиции».
 
В день открытия для гостей Исторического парка состоялась авторская лекция кандидата искусствоведения, заместителя директора по научной работе Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова Ольги Малковой, посвященная истории и традиции русской иконописи.
«Выставка интересна прежде всего концентрацией материала. Столько работ разных школ и периодов не собрано ни в одном музее, — призналась Ольга Петровна. – А интерактивные элементы, совмещение современных носителей и технологий с многовековой классической тематикой – это отличный способ привлекать детей к русской культуре».
 
Напомним, выставка «Икона в истории государства Российского» в Интерактивном музее «Россия-Моя история» будет открыта до 8 декабря. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону +7(8442)97-91-81, а также на сайте https://myhistorypark.ru/.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель