Две роты Алиндры Подерёгиной

Кто знает, может, читать эти строки наша землячка Алиндра Филипповна Подерёгина будет, качая на руках новорождённого правнука или правнучку. К уходу за малышами ей не привыкать –  не один год провела она в хлопотах среди пелёнок, игрушек, сосок, горшков, вещей «на вырост» и «по наследству». Но Алиндре это было только в радость. Она смогла привить и своим шестерым дочерям понимание того, что главное предназначение женщины –  материнство.  Да, порой было  нелегко. Одевалась быстрее новобранца, ела стоя, с подругами парой слов перекинуться было некогда, потому что маленький за подол дёргал. Зато теперь есть кому воды подать — у неё 57 внуков и 50 правнуков. Если перевести на военный счёт, получится целых две роты! А хуторяне любуются и по-доброму шутят: «Одним летом приезжают к Подерёгиным в гости пятнадцать человек, на следующее глядишь —  пятнадцатая шестнадцатого баюкает. Семья каждый год новым человеком прирастает. Весело!»

Расскажем немного о хуторе, в котором живёт наша героиня, потому что окружающая природа и социальные условия во многом повлияли на характер Алиндры Филипповны – её чистоту, трудолюбие и мягкосердечие.  

Дело было в Калиновке

Хутор Калиновка расположен в живописнейшем месте. С двух сторон он окружён щедрым лесом – в сезон в этот зелёный рай съезжаются любители «тихой охоты» со всего района. За околицей большой сад,  частенько радующий обильным урожаем яблок. Местные мамочки знают – чей ребёнок в день яблоко съедает, у того доктор редко бывает. Не страшны любителям яблок ни авитаминоз в межсезонье, ни анемия. Кроме краснобоких плодов можно набрать  в окрестностях сладких бусинок смородины на повидло, компот и просто так,  в горсть. Тоже очень вкусно и полезно для здоровья: память и зрение не подведут, иммунная система укрепится. В общем, леса и сады – неиссякаемый источник, подпитывающий  маленьких и взрослых жителей хутора. Но они не нахлебники, не потребители. Заботливые человеческие руки к благоустройству Калиновки тоже приложены.  Хуторяне (их здесь около трёхсот человек) с гордостью рассказывают, что у них есть газ, асфальтированная дорога, фельдшерско-акушерский пункт, где работает уважаемый местным населением медик Нина Адамовна Власова. Калиновцы считают её своим семейным доктором, знают: в ночь – за полночь, если надо, она придёт и поможет.  Но не думайте, что здесь живут только одолеваемые болезнями пенсионеры. И детей в Калиновке много. Их возят  автобусом в два рейса на уроки в семёновскую школу. Сначала старшеклассников, затем учеников начальных классов. А по праздникам любят калиновцы собраться в клубе: музыка для них ­  поводырь, песня – целитель.

Вот  как раз неподалёку от клуба и стоит небольшой, но уютный домик Алиндры и Николая Подерёгиных.

Самый главный человек

Приехали Алиндра с мужем в Калиновку из Южного Казахстана в далёком 1995 году. Он русский, она немка. Бывало им и больно, и горько, но всё прошли вместе. Родили в браке шестерых дочек и четверых сыновей. Не побоялись, что не прокормят или потеряют душевную крепость: «Господь даёт детей, даст и на детей».  Ну а уж красоту женской фигуры ставить во главу угла, когда однажды испытала, как крохотный тёплый комочек начинает гулить и кладёт тебе на плечо тёплую щёчку, не в пример многим молодым, считала глупостью.

Николай зарабатывал на жизнь большой семьи, был сторожем, трудился в саду. Алиндра занималась  хозяйством.  В её владениях раньше царил и теперь властвует порядок. На огороде картошка, капуста, морковка. В закромах есть абсолютно всё – от самых привычных заготовок на зиму до ставшего в наши дни экзотичным варенья из сосновых шишек. Не утратила хозяйка, которой сейчас 81 год, многолетней привычки иметь угощение на все случаи жизни, и детей тому же научила.

Трудно подсчитать, сколько дел успевала многодетная мать переделать за сутки. С утра до вечера готовка, уборка, стирка. Одна малышка кушать просит, другой сорванец балуется, третья дочка влюбилась – глаз не спустишь. Но Алиндра не унывала, была рада услышать поминутное «Мама!». Ведь она – самый главный и нужный человек, командир большого «отряда» Подерёгиных. Дети рядышком, и тот момент, когда их от неё заслонят другие, «взрослые» заботы, ещё был далеко.  И всё-таки он наступил…

Семейная математика

Как построить свою судьбу и где жить в будущем, дети были вольны. Родители лишь тактично давали им советы да на примере собственной семьи учили общаться, набираться опыта, чтобы тоже стать когда-нибудь самыми лучшими мамами и папами.

Сейчас пятеро детей Алиндры Филипповны живут в Германии, и все они многодетные родители. Калиновцы рассказывают, что о «русаках», многократно умноживших свой род, писала даже одна из немецких газет. Нашим коллегам было о чём создать репортаж:  у дочери Лидии  — шестнадцать детей, у Татьяны – тринадцать. А всего в Германии живут 38 внуков и 41 правнук Подерёгиных.

Не оскудела на них и русская земля. В Калиновке и Липецке живут Владимир (у него пятеро детей), Александр  (отец четверых ребятишек), Сергей (тоже воспитал четверых деток), Валентина (трижды становилась мамой) и Надежда (многодетная мамочка троих детей). То есть продолжателями российской ветви Подерёгиных стали девятнадцать внуков, у которых уже есть свои дети — девять правнуков.

Просто  счастье

Говорят, что когда в семье рождаются дети, родители молоды, а когда появляются внуки, у дедушки и бабушки наступает вторая молодость. Если так, то Подерёгиным старость не грозит вообще. Дети, внуки и правнуки частенько навещают их гостеприимный дом. Те, что рядом, практически каждый день. Из Германии, понятно, часто не наездишься, но раз в год приезжают обязательно. Сначала помогут, в чём есть нужда — крышу перекрыть или забор подлатать. А потом все вместе махнут купаться и загорать на озеро.  Вечерком любит дружная семья собраться за большим столом во дворе, выпить чаю да поделиться радостями и заботами. В этих разговорах можно услышать как русскую речь, так и немецкую. Подерёгины с уважением относятся к обеим культурам, ставшим их судьбой.

Алиндра Филипповна, несмотря на годы, всё такая же заботливая и неугомонная «командирша», как и прежде. У неё в руках горит любая работа. Затеют дети стройку, и она тут как тут, то кирпичи складывает, то доски подаёт. За день успевает обойти родных, осведомиться, всё ли у них в порядке. Не израсходовала она за долгие годы своей энергии,  не утратила природной участливости.

В клуб на вечер отдыха или чаепитие пойти – с дорогой душой, послушать, посмотреть выступления односельчан, порадоваться за талантливых детей (кстати, и их внук Артём хорошо поёт).  Николай Васильевич любит играть на гармошке. Правда, не на публику, а больше для себя. Но как-то удалось его уговорить прийти с инструментом на День пожилых людей. То-то было веселья, напелись, наплясались вдоволь!

И вот вернулись Подерёгины домой, сели друг напротив друга, как в далёкой юности, и улыбнулись. Знает Алиндра Филипповна, что скоро прибегут правнуки. Будут радоваться  коту, играющему осенними листьями во дворе,  и тому, как вместе с тонким и нежным ароматом домашнего варенья к ним вдруг на минуту заглянет лето.

Алиндра Филипповна не просто любит своих детей, внуков и правнуков. Она их любит больше, чем саму себя.  Это её выбор, её внутреннее ощущение счастья.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель