Экологи совещались, как защитить птиц от гибели на проводах

На базе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области недавно прошёл семинар «Организация учета и мониторинга объектов животного мира», в нём приняли участие специалисты природного парка «Щербаковского».

Перед коллегами выступил президент Союза охраны птиц России (СОПР) А.В. Салтыков. Он рассказал о методике регистрации птиц, погибших на ЛЭП. Эта нужная и важная работа была начата ещё в 2018 году, когда состоялось первое установочное совещание на базе природного парка «Эльтонского». Напомним, наши экологи в минувшем году обследовали 23 километра ЛЭП и отметили гибель сизоворонок, грачей, сорок, пустельги обыкновенной.   В году 2019-м, к сожалению, кроме птиц обычных видов погиб орлан-белохвост, занесённый в Красную книгу региона.

Участники семинара делились наработанным опытом, отметили возникающие трудности, обсуждали планы на будущее. Большой интерес среди них вызвали представленные новинки в средствах оснащения ЛЭП средней мощности птицезащитными устройствами. А финалом встречи коллег стал приятный момент: Андрей Владимирович вручил начальнику отдела природоохранных мероприятий парка «Щербаковского» благодарность Союза охраны птиц России за активное участие в мероприятиях по орнитологической безопасности электросетевых объектов и содействие Союзу в реализации проекта «СОПРовождение орлов».

По материалам природного парка «Щербаковского»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель