Роспотребнадзор сообщает об изменении в законодательстве о возврате билетов в музей или театр

С 1 сентября 2019 года действуют следующие правила возврата билетов на мероприятия, проводимые организациями исполнительских искусств или музеем.  Организация исполнительских искусств – это организации культуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие создание, исполнение, показ (за исключением кинопоказа) и интерпретацию произведений литературы и искусства. Законом установлен порядок возврата денег за билет, абонемент и экскурсионную путевку в случае отказа посетителя от посещения мероприятия. Сумма возврата денег зависит от количества дней, оставшихся до начала зрелищного мероприятия.

Если вы по каким-либо причинам не можете посетить мероприятие, вы имеете право на возврат стоимости билета в следующем порядке:

— не позднее чем за 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100% цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

— менее чем за 10 дней, но не позднее чем за 5 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50% цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

— менее чем за 5 дней, но не позднее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 % цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

— если вы решили вернуть билет менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия, организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Обращаем ваше внимание, что вышеуказанный порядок возврата билетов не распространяется на случаи возврата билетов в связи с обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником. Необходимо предоставить документальное подтверждение обстоятельств.

Важно! Вам вправе отказать в возврате денег за билеты, абонементы и экскурсионные путевки (за исключением именных билетов, абонементов и экскурсионных путевок), купленные по акции или специальной программе. Решение о возврате денег или об отказе в возврате принимает организация культуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие создание, исполнение, показ (за исключением кинопоказа) и интерпретацию произведений литературы и искусства.

34.rospotrebnadzor.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель