Умётовский ансамбль «Зазнобушки» отметил десятилетний юбилей

Раздольные и мелодичные, разухабистые и задорные – самые разные песни, прозвучавшие в умётовском клубе на концерте в честь десятилетия ансамбля «Зазнобушки», а заодно и Дня матери, приводили зрителей в то же самое состояние, которое испытываешь в присутствии любимого человека. Они подарили яркие минуты счастья и уверенности в том, что настоящая душа русского народа осталась живой именно в глубинке.

Нарядившись ради праздника в блестяще-рубиновые платья, певуньи вспомнили, как много лет назад на одной из репетиций придумывали название коллективу. Начиналось, как водится, с песни: «Первые слёзы – не беда­­,/ Первые слёзы, как вода,/ В травы густые упадут, /Нежной ромашкой расцветут…»

­- Представляете, девчата, нас пригласили выступать на Дне района. Это замечательно, но у нас ведь нет названия. Давайте подумаем вместе, как ситуацию исправить.

— Может быть, «Селяночка»?

— «Селяночка» есть в Семёновском поселении.

— Тогда «Умётовские девчата»?

— К сожалению, антиповцы нас опередили, их ансамбль называется «Антиповские девчата».

— А может, «Вдохновение»?

— «Вдохновение» тоже для района не новость – в Саломатино есть.

— (Обращаясь к гармонисту Ю.П. Ильину) Юрий Павлович, выручай нас! Давай назовёмся как-нибудь красиво – ты ж у нас самый главный!

— Ой, девчонки, да вы  та-а-акие зазнобушки у меня… Давайте «Зазнобушками» ансамбль  и назовём. 

Организатор и идейный вдохновитель ансамбля, директор Дома культуры Елена Ивановна Юрченко, поднявшись на сцену, нашла доброе слово для каждого солиста, нынешнего и прошлых лет.  Она поблагодарила всех, кто не жалел времени для творчества, делился с другими опытом и даже из дальних поездок привозил новые песни.

Трудно сказать определённо, чем они брали зрителей за живое, эти юбиляры…  То ли природной красотой – без накачанных губ-вареников, без обезьяньих ужимок. То ли искренними взглядами, обращёнными к публике и словно спрашивающими: «Мы же для вас столько лет поём. Нравится ли вам?» Но выступление их было очень родным, будто голоса мамы или бабушки.

—  Десять лет по жизни – срок небольшой, — отметил в поздравлении глава Умётовского сельского поселения Дмитрий Викторович Ястребов. – Но для коллектива очень  значимый, потому что сохранить и преумножить культурные достижения нелегко. А наши «Зазнобушки» — участницы многих концертов, у них масса наград. Я желаю, чтобы в их глазах горела радость и всегда хотелось петь. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с прошедшим Днём матери.  Будьте счастливы, пусть детвора вьётся вокруг вас, крепкого вам здоровья.

Начальник районного отдела культуры Николай Николаевич Белов добавил, что даже название коллектива звучит очень женственно, мягко, ласково. При этом ансамбль уникален своей универсальностью – у него нет единой направленности: поют и цыганские песни, и патриотические, и казачьи. «Я желаю вам творческого роста, быть любимыми и желанными, чтобы в ваших семьях царили покой и благополучие. Примите от всей души благодарственные письма и подарки».    

В этот вечер на сельской сцене была торжественно награждена ещё одна замечательная жительница Умёта — Екатерина Дмитриевна Погорелова. Она более пятидесяти лет участвует в художественной самодеятельности как села, так и Камышинского района. А самое главное, она носит гордое звание мамы, бабушки и прабабушки!

Односельчане, которые пришли на концерт по гололёду и сквозь  туман,  старались на лету поймать тончайшие оттенки мелодий, боялись упустить хоть какие-либо черты, вложенные самодеятельными артистками в сценические образы. Репертуар «Зазнобушек» действительно богат и многогранен. В нём есть протяжные исторические песни, бравурные патриотические, лиричные любовные, есть шуточные и плясовые. На концерте было исполнено двадцать номеров. И что дорогого стоит в жестокий двадцать первый век — ни в одном не было ни тени агрессивности. Потому что люди в селе миролюбивые и терпеливые. Даже если и приходится им проявлять силу – они защитники, а не захватчики.

Двухчасовой юбилейный концерт стал откровением коллектива: о сладкой в любом возрасте любви, ежедневном крестьянском труде и детях, для которых хочется лучшей доли. Подумалось, что «Зазнобушки» — поистине народный  голос «Умёта». Песней не соврёшь. Даже если о чём-то и умолчишь, все те, кто варятся в одном котле, всё равно почувствуют.

Приятно было наблюдать, что ансамбль не только хранит прежние традиции, но и уверенно шагает в будущее. Нынешние солисты рассказали, что они не просто так попали на сцену – у кого тётка была голосистой казачкой, у кого свёкор на гармошке играл так, что ноги сами в пляс пускались. Пока взрослые делились этими историями, маленькие жители Умёта бегали по залу, разбирали на запчасти игрушки, вихрем сметали подлокотники с кресел. Но сами на сцену вышли, поди ж ты, перевоплотились: ручки к сердцу прижимали, носочки в танцах тянули. Как подрастут, театральные школы обязаны выстроиться за ними в очередь.

Ну и как же на сельском празднике без коронных номеров аккомпаниаторов районного Дома культуры Виктора Герасимова и Сергея Карклина? Гармонь, на которой некогда играла вся Россия, в том числе благодаря им по-прежнему жива в наших краях, не даёт унывать, своими серебряными переливами украшает и будет украшать ещё не один праздник.

Красивым получился юбилей: трогательным, задорным, с криками «Браво!» и аплодисментами.  Видно было, что «Зазнобушки» — настоящая любовь односельчан. И пока их самобытное творчество «сидит занозой» в сердцах, будет жива наша национальная культура.

Елена Кулыжкина, фото автора

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель