Женщина-офицер из 56-й ОДШБР стала победительницей уникальной программы Минобороны

Капитана Анну Жумаеву чествовали на митинге в честь открытия нового учебного года. 

В подразделениях 56 гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Отечественной войны 1 степени Донской казачьей бригаде стартовал новый учебный год. Традиционно он начался с митинга с участием  представителей руководящего состава соединения, ветеранской организации «Боевой братство», Юртового казачьего общества « Камышинский Юрт».
В торжественной обстановке командир десантного соединения гвардии полковник  Евгений Тонких приветствовал победителя  экспериментальной программы допподготовки офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации гвардии старшего лейтенанта, заместителя командира роты материального обеспечения  по военно-политической работе Жумаеву  Анну Александровну. Женщине-офицеру, вернувшейся домой с победой, по русской традиции поднесли каравай, командир бригады зачитал приветственный адрес и подарил цветы. Приказом Министра обороны Российской Федерации гвардии старшему лейтенанту Жумаевой А.А  присвоено внеочередное звание капитан.
Награждение офицеров, отличившихся в прохождении курса  экспериментальной программы доподготовки, состоялось 28 ноября. На торжественной церемонии в Новороссийске замглавы военного ведомства Юнус-Бек Евкуров отметил, что эта уникальная экспериментальная программа была разработана на основе передового опыта ведения боевых действий, в том числе в Сирии.

«Это единственный эксперимент такого масштаба, который был проведён в современной Российской армии. Мы считаем, что эксперимент успешный. И, конечно, он будет иметь продолжение, — сообщил Юнус-Бек Евкуров. — Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поставил в этом плане задачу. Мы будем менять некоторые направления подготовки будущих офицеров в военных училищах с учётом результатов эксперимента».

Замминистра обороны Андрей Картаполов в свою очередь подчеркнул, что «каждый из конкурсантов продемонстрировал высокую боевую выучку, физическую подготовленность и, что самое главное, показал качества, которыми славен российский офицер, а именно патриотизм, сплоченность и готовность к защите Отечества».

В номинации «Лучшие специалисты» были названы лучший водитель, лучший стрелок, лучший подводный диверсант, лучший горный стрелок, лучший воин-спортсмен. В номинации «Сила красоты» победили три офицера-женщины.

Отличившимся военнослужащим были досрочно присвоены воинские звания и вручены награды за успехи в службе.

Решение о разработке и внедрении экспериментальной программы допподготовки офицеров на основе передового опыта ведения боевых действий было принято Минобороны России в 2018 году.

Программа призвана развить у офицеров нестандартное мышление для реализации необычных задач. Её участниками стали как молодые командиры, только начинающие службу, так и уже имеющие опыт руководства подразделениями.

За время прохождения этапов программы офицеры выполнили семь специальных учебно-боевых задач в сложной тактической обстановке на суше, воде и в воздухе. Задания были разработаны на основе реального опыта, полученного российскими военнослужащими в Афганистане, на Кавказе и в Сирии.

Из 4,5 тыс. участников эксперимента было сформировано сводное подразделение специального назначения численностью 30 человек. Лучшие офицеры, отобранные из подразделений разных видов и родов войск, совершенствовали навыки десантирования с вертолетов, преодоления сложных участков на горном рельефе, переправы через водные преграды разными способами, организации засад, стрельбы из разных видов оружия, оборудования временных пунктов базирования и использования беспилотных летательных аппаратов, а также прошли инженерную и водолазную подготовку.

Обучение проводилось на полигонах всех военных округов и флотов.

Подготовила Надежда Каширина

По материалам, предоставленным пресс-службой 56-й ОДШБР и с сайта Минобороны

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель