4 декабря выпускники Волгоградской области напишут итоговое сочинение

Ежегодную творческую работу выпускники 11-х классов напишут 4 декабря – она станет допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА). Сегодня школьники продолжают активно готовиться: тематические направления и структуру итогового сочинения разбирают в ходе уроков и на дополнительных занятиях.

Открытые тематические направления на текущий учебный год: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Комплекты тем будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до начала написания. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов. Продолжительность написания составляет 3 часа 55 минут. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо сочинения вправе выбрать итоговое изложение. Его рекомендуемый объем – 200 слов. Для участников с ОВЗ продолжительность написания сочинения или изложения увеличивается на 1,5 часа.

Среди главных критериев оценки – соответствие теме, аргументация, знание литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Результаты итогового сочинения действуют бессрочно. Они важны не только для допуска к ГИА: некоторые вузы учитывают этот вид творческой работы при поступлении.  

Если ребенок по уважительной причине не написал сочинение в декабре или получил по работе «незачет», он может выполнить работу в дополнительные сроки – 5 февраля или 6 мая. Стоит отметить, что в Волгоградской области результаты сочинения из года в год остаются стабильными, большинство ребят с работой справляются успешно. 

Итоговое сочинение введено на федеральном уровне с 2014 года. Напомним, в соответствии с задачей, поставленной Президентом Владимиром Путиным, Россия должна войти в десятку стран-лидеров по уровню образования. В Волгоградской области работа ведется в рамках восьми направлений нацпроекта «Образование». В реализации инициатив губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства. Системная работа по созданию современных условий для развития образования включает возведение новых и реконструкцию действующих школ, детских садов; модернизацию инфраструктуры для занятий физкультурой, обновление необходимого оборудования и инвентаря; продолжается цифровизация образовательной среды.

obraz.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель