В День Героев Отечества в Петровом Вале открылись три школьных музея

 и стартовала очередная эстафета культуры, приуроченная к 75-летию Великой Победы. В памятных событиях вместе с жителями района приняли участие родственники Героев Советского Союза, рождённых на камышинской земле.

Подобно голосу Левитана, прошедшему с советским народом огненными дорогами войны, священное слово «память» мощным рефреном сопровождает сегодня все мероприятия, посвящённые страшным и славным страницам нашей истории и её героям. За один день,  9-го декабря, Петров Вал стал настоящим центром патриотического воспитания, в котором отныне собраны воедино самые памятные для жителей Камышинского района страницы подвига Великой Отечественной войны и так называемых локальных конфликтов. Благодаря президентскому гранту, выигранному районным советом ветеранов, во всех петроввальских школах открыты музейные комнаты, в каждой из которых развёрнута конкретная экспозиция в память уроженцев Камышина и Камышинского района — Героев Советского Союза (в школе № 31), участников Сталинградской битвы (в школе № 56), воинов-интернационалистов (в школе № 7).

На торжества по случаю открытия школьных комнат боевой славы собрались жители района – главы городского и сельских поселений, председатели ветеранских первичек вместе с руководителем районного совета ветеранов Валентины Плетнёвой, директора сельских клубов, а также представители районной администрации во главе с заместителем главы района Наталией Авдеевой. Почётными гостями мероприятия стали участник Великой Отечественной войны Алексей Чупинин из Петрова Вала, камышинский историк-краевед Вячеслав Шамаев и родственники Героев Советского Союза Ивана Лазарева, Михаила Воинова и Ивана Базарова, которые приехали из Камышина, Москвы и Санкт-Петербурга. 

 В школе № 31, где увековечена память девятерых камышинских Героев, родственница  радиста Михаила Львовича Воинова Светлана Николаева от имени потомков легендарных воинов поблагодарила всех, кто был причастен к появлению школьных музеев: «…Люди, знавшие героев, уходят, поэтому память, как сохранение правды о войне, так важна для наших детей, особенно на фоне нынешних попыток переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом». Светлана передала в дар только что открытому музею семейную реликвию – письма Михаила Воинова его родным и близким, в том числе фронтовые, и фотографии. Ещё одним подарком школе от жительницы Санкт-Петербурга стали памятные для всех ленинградцев книги, в том числе Блокадная книга Даниила Гранина, где собраны воспоминания свидетелей той страшной поры.

Встретиться с защитниками Сталинграда и вспомнить основные вехи одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны участники патриотического слёта получили возможность в школе № 56. Школьная активистка Ольга Лановая с помощью настенного панно в виде подсвеченной карты Сталинградского сражения напомнила гостям зоны основных боёв и направления движения войск, а также рассказала о строительстве Волжской рокады. А с фронтальной стены музея на своих потомков смотрели (большинство уже из вечности) те, кто вынес победу в Сталинграде на своих плечах: среди них – жительница Петрова Вала Мария Фёдоровна Ненахова, в этом году отметившая 100-летний юбилей.    

Задымление местности, автоматная очередь и рукопашный бой – такой эффектный пролог, в исполнении отряда камышинских десантников, оказался в сценарии открытия музейной комнаты в школе № 7. В стенах этого музея — преемственность подвига и преемственность памяти, повесть о тех, кто остаётся верен солдатской присяге на чужой земле под мирным, казалось бы, небом.

Основная экспозиция посвящена молодым ребятам Камышинского района, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе и в Сирии: здесь  собраны их фотографии и личные вещи. И хотя музей посвящён не только погибшим, но всем, кто прошёл «горячие точки» локальных конфликтов, трагический ореол этой комнате придаёт её обращённость в «сегодня». Увы, это – открытая книга, которая пишется прямо сейчас, пишется ежедневными подвигами и гибелью российских солдат. Об этом говорят мемориальные камни, всё ещё множащиеся у памятного знака «Чёрный тюльпан».

Комната боевой славы и памяти, по словам директора школы Светланы Щепелиной, — не просто музей, это ещё один из двух кабинетов истории, где школьники будут изучать и историю современной войны. Для нашего района эта история начинается с войны в Афганистане, но тремя днями раньше официально объявленной кампании. Этот день, по словам руководителя камышинской общественной организации ветеранов-интернационалистов «Боевое братство» Александра Удодова, — 24 декабря 1979 года, когда в Камышин привезли первого погибшего воина — Сергея Гиберта из ОПХ «Камышинское». В память всех погибших интернационалистов председатель костарёвского совета ветеранов Вера Мазгонова прочитала пронзительное стихотворение, написанное ею много лет назад – когда она сама провожала сына в Чечню.

Завершением музейного цикла памяти стал небольшой митинг и возложение венков к мемориалу «Чёрный тюльпан». А День Героев Отечества продолжился в петроввальском ДК, где при участии артистов семёновского, петроввальского и Районного домов культуры стартовала эстафета культуры, посвящённая 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. До самого Дня Победы во всех уголках нашего района будут проходить различные мероприятия патриотической направленности, а символы эстафеты – факел и капсула памяти будут передаваться от поселения к поселению. Первыми эстафету культуры приняли жители Умёта – в лице руководителя сельского поселения Дмитрия Ястребова и председателя совета ветеранов Елены Юрченко.   

Напутствием патриотического культурного проекта стали слова председателя районного совета ветеранов Валентины Плетнёвой: «Эстафета культуры – это возможность снова вспомнить о тех, кому мы обязаны своей жизнью, а для молодёжи – узнать больше об истории родной страны и о судьбах своих дедов и прадедов. Сегодня в нашем районе осталось всего пятеро участников Великой Отечественной войны – четверо из них живут в Петровом Вале и один – в Антиповке. Низкий поклон этим людям. Всё, что мы можем им пожелать, – это как можно дольше оставаться с нами…».

В числе гостей на церемонии начала эстафеты культуры был и депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов, который поздравил жителей Камышинского района со значимым событием и рассказал о реализации регионального проекта «Культура малой родины». По словам депутата, в 2019 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал старт программе обновления всех районных домов культуры, после реализации которой масштабная модернизация ожидает сельские клубы.

Надежда Каширина.

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель