Покупаем к Новому году шпроты. А какие?

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» исследовал шпроты популярных брендов: «5 морей», «БАРС», Gold Fish, «Главпродукт» и KAIJA (Латвия). Стоимость образцов – от 570 до 850 руб/кг. Программа испытаний включала более 50 параметров оценки качества и безопасности продукции. 

Вкус

Все проверенные образцы обладают приятным, характерным для копченой рыбы вкусом, без горечи и постороннего привкуса. Никакого постороннего запаха замечено не было, консистенция плавников и костей мягкая, а самой рыбы — нежная.

ГОСТом предусмотрено, чтобы тушки рыб были не только ровно уложены в банки специальным образом (параллельными или взаимно перекрещивающимися рядами, в ряду каждая тушка по отношению к соседней — головной частью к хвостовой), но и оставались целыми. У образцов Gold Fish, «Главпродукт» выявлены тушки рыб со сползшей кожицей у 5% и 7% рыб соответственно. Также выявлены тушки рыб с лопнувшим брюшком у образцов ТМ «5 морей» в размере 3%, «Барс» — 5%.

Масло в банке должно быть прозрачным, допускается незначительное наличие взвешенных частиц.  Этим требованиям все консервы соответствуют.

Среди проверенных шпрот самые соленые — ТМ «БАРС», а меньше всего соли в образцах «5 морей» и  KAIJA. Однако во всех образцах количество соли не превышает допустимого стандартом.

Что касается цвета кожи, то образцы российских брендов имеют равномерный золотистый или темно-золотистый оттенок. А вот   заграничные шпроты — темно-серебристые, что не соответствует ГОСТу. Но латвийская продукции и не должна ему соответствовать, в маркировке вообще не указан нормативный документ, в соответствии с которым изготовлены эти шпроты.

У ТМ «5 морей» и Gold Fish лабораторно было определено сравнительно высокое значение кислотного числа жира. Это показатель окислительной порчи, свидетельствующий о том, насколько свежая продукция.

У образца KAIJA содержание жира в три раза больше, чем указано на маркировке.

Количество рыбы

При покупке шпрот предсказуемо, что они будут тонуть в масле, но хотелось бы, чтобы все-таки самой кильки было больше.

Согласно стандарту на данный вид продукции, содержание рыбы в банке должно быть не менее 70%, а масла не менее 10%.

Больше всего рыбы положили в свои консервы изготовители ТМ «БАРС» и «Главпродукт» — 76% и 78% соответственно. У остальных образцов 70-71% содержания основного продукта (рыбы).

Безопасность

С безопасностью все в полном порядке. Пестицидов не обнаружено, содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения.

Лишь в образце «5 морей» выявлено сравнительно высокое содержание бенз(а)пирена (канцерогенного вещества, источником которого является коптильный дым), но оно не превышает максимально допустимого уровня. У остальных образцов показатель содержания бенз(а)пирена еще меньше, а в образце KAIJA его совсем не обнаружили.

 Елена Менячихина, ведущий специалист экспертного центра Союза потребителей:

 — Бенз(а)пирен — химическое соединение, способное накапливаться в организме и вызывать онкологические заболевания. Наиболее вероятно присутствие бенз(а)пирена в пищевых продуктах, которые в процессе приготовления контактируют с продуктами сжигания древесины и угля. К ним относятся копчёные колбасные изделия, копчености из мяса, птицы, рыбы, консервы из копчёной рыбы. Его количество также зависит от технологического процесса — чем ниже температура и время выдержки при копчении, тем меньше его содержание в продукции. Считается, что продукты, изготовленные с коптильным ароматизатором, содержат меньше бенз(а)пирена.

 ИТОГО

Все образцы, несмотря на небольшие замечания, успешно прошли проверку. Шпроты в масле брендов «5 морей», «БАРС», Gold Fish, «Главпродукт», KAIJA могут быть рекомендованы к покупке. Самые дорогие среди них — латвийские KAIJA, они стоят порядка 135 рублей за банку. А самые бюджетные шпроты Gold Fish —  91,75 рублей.

Информация предоставлена Экспертным центром Союза потребителей «Росконтроль»: https://roscontrol.com/journal/tests/mogno-podavat-na-stol-rezultati-ekspertizi-shprot/

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель