О домашних заданиях на новогодние каникулы и запрете в школах мобильников

Министр просвещения Ольга Васильева призвала педагогов не задавать ученикам домашнего задания на новогодние каникулы. Об этом пишет «Российская газета» в опубликованном недавно интервью. По словам Васильевой, причиной того, что уроки дома допоздна зачастую делает не только ребёнок, а вся семья, является потеря функциональной грамотности.

В интервью затронут и ещё один вопрос, тревожащий в том числе и жителей сёл Камышинского района – запрет использования мобильников в классах и на общешкольных мероприятиях. Как пишет издание, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и министерство просвещения рекомендовали убрать мобильные телефоны из учебного процесса, чтобы они не отвлекали учеников от занятий. Но следовать ли этим рекомендациям, решает только администрация конкретной школы. Например, полностью мобильники на уроках запретили в Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской области. Нововведения администрации образовательных учреждений закрепили в своих внутренних нормативных актах.     

Подчеркнём, речь не идёт о лишении детей связи с родителями после уроков. Лишь о запрете их использования, когда вместо того, чтобы думать, дети списывают ответы на задания из Интернета. А на переменах не общаются, не отдыхают, тоже «утыкаются» в смартфоны.  

Елена Кулыжкина

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель