Капремонт: эффективность системы обсудили за круглым столом

Взаимодействие участников процесса организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах стало темой круглого стола, который состоялся в зале заседаний Волгоградской областной Думы.

Инициатором встречи выступил парламентский комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины. А участниками круглого стола стали руководители администраций Волгоградской области, Волгограда, городских округов и ряда муниципальных районов, а также Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, управляющих компаний, органов строительного контроля, общественности. Камышинский район представил первый заместитель главы района Алексей Самсонов

Программа капитального ремонта действует на территории Волгоградской области уже пять лет и показала свою значимость – вместо обветшавших стен и изношенных коммуникаций жители МКД получили жильё современного уровня. Тем не менее и сегодня среди участников процесса при организации и последующем проведении работ по капитальному ремонту в многоквартирном жилом фонде иногда наблюдается недопонимание и размежевание.

Как исправить эту ситуацию и повысить эффективность всей системы в целом посредством  выработки чёткого механизма взаимодействия сторон явилось предметом обсуждения в рамках круглого стола, где было предложено разработать единый для всех участников процесса регламент взаимодействия.

— Система капитального ремонта уже сформирована и работает стабильно. Решением круглого стола был выработан регламент взаимодействия при проведении капитального ремонта, который практически станет такой настольной книгой абсолютно для всех, — подчеркнула Валентина Гречина.

Алексей Самсонов  по итогам встречи также указал на необходимость построения прозрачных и понятных механизмов взаимодействия между всеми участниками процесса:  

— Сегодня при организации и проведении работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах ещё присутствует ряд моментов, которые можно и нужно совершенствовать, в том числе касающихся перечня работ, механизма подбора подрядной организации и так далее. И здесь есть вопросы, относящиеся к компетенции субъекта, есть закреплённые федеральным центром. Предложенный регламент создаёт условия для слаженного взаимодействия всех участников программы капитального ремонта и призван сделать этот процесс более эффективным.

В то же время, отметил Алексей Самсонов, уже сегодня заметны перемены, происходящие в жилом многоквартирном фонде. На примере Петрова Вала видно, как меняется облик города и настроение людей. Поэтому программа капитального ремонта должна продолжаться и развиваться.

Напомним, в 2019 году в региональную программу капитального ремонта вошли четыре  многоквартирных дома в Петровом Вале, причём один из объектов, аварийный, — досрочно. В домах утеплены стены и обновлены фасады, произведена замена электрических, отопительных и водопроводных сетей, а также обустроены отмостки и подъезды. На 2021 – 2022 годы в Петровом Вале запланирована реконструкция ещё 12 многоквартирных домов. Всего по данным всероссийского портала «Реформа ЖКХ» в программе капитального ремонта по Петрову Валу участвуют 83 дома, а график выполнения работ расписан до 2038 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель