Камышинская прокуратура выявила нарушения в организации доступной среды для инвалидов

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены факты неисполнения хозяйствующими субъектами города требований действующего законодательства обобеспечении доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

Статьей 15 Федерального закона № 181-ФЗ предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

В нарушение установленных требований меры по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения помещения столовой «Три толстяка» и предоставляемых в нем услуг ИП Бирюковой Н.А. не разрабатывались, паспорт доступности не утверждался. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Илларионова С.В. при эксплуатации магазина «Славянские обои».

Камышинской городской прокуратурой в адрес ИП Бирюковой Н.А. и ИП Илларионова С.В. внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены с принятием мер к приспособлению помещений для нужд инвалидов. Кроме того, на основании возбужденных Камышинской городской прокуратурой дел об административных правонарушениях указанные предприниматели привлечены судом к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ «уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры» с назначением административного наказания в виде штрафа.

Также был выявлен факт необеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения в помещение филиала № 9 ГУ ВРО Фонд социального страхования. Ввиду невозможности оборудования лестницы перед входом в здание поручнями, для оказания помощи инвалидам учреждением предусмотрена кнопка вызова персонала, которая на момент проверки отсутствовала (находилась в ремонте). На время ремонта кнопки вызова персонала иные меры, направленные на обеспечение доступа инвалидов в здание ФСС не предусматривались, в связи с чем инвалиду или гражданину из числа маломобильных групп населения невозможно было беспрепятственно пройти в помещение филиала № 9 и воспользоваться оказываемыми им государственными услугами.

Камышинской городской прокуратурой в адрес руководителя ГУ ВРО ФСС было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены — кнопка вызова персонала установлена.

 

Старший помощник прокурора                                                          О.В. Гиевая

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель