Работники районного отдела ЗАГС отметили профессиональный праздник

Массивные картонные папки, рассортированные по годам в архиве на улице Республиканской, хранят в себе множество самой разнообразной значимой информации. Но мёртвым грузом она не лежит – как раз сейчас сотрудницы районного отдела ЗАГС занимаются переводом бумажного фонда в электронный вид. 

Сегодня по всей России создаётся единое облачное хранилище (ЕГР ЗАГС), в котором работники учреждения смогут в режиме онлайн оказывать жителям городов и сёл государственные услуги. Эту кропотливую работу планируется завершить к 2021 году. Пока же для посетителей ничего не меняется. Но после обкатки системы пользоваться услугами им будет значительно комфортнее, спокойнее, дешевле. Никаких рисков потерять «виртуальные» акты не останется, потому что разработчики предусмотрительно исключили  их уничтожение и изъятие. Все записи актов гражданского состояния в электронном виде будут храниться постоянно, а если в них внесут какие-то исправления или изменения, то ранее составленные версии всё равно можно будет найти.

Конечно, главный довод в пользу грядущего новшества – это удобство. С введением электронного реестра актов жителям района или их гостям уже не придётся направлять письма для получения повторных свидетельств и справок из ЗАГСов в другие регионы, неделями дожидаясь ответа. Они смогут получать их в местном ЗАГСе. А по мере включения данных в реестр появится и возможность повторно получить нужную справку или свидетельство не только «дома», но и прямо в день обращения.

Если говорить не о единичных людях, а о целых организациях, то практичные бонусы найдутся и для них. Например, налоговому ведомству информация о рождении, смерти, заключении и расторжении браков, а также установлении отцовства поступит более оперативно, чем это происходит в настоящее время. Росреестр без промедления получит данные о смене собственника недвижимости или смерти её владельца. Росгвардия – об уходе в мир иной хозяина зарегистрированного оружия. Судебные приставы смогут почерпнуть из реестра сведения о должниках, необходимые им для проведения исполнительных действий.

Свадьба через портал

Бумажные документы, привычные большинству из нас, потихоньку уходят в прошлое.  Противься этому или нет, но прогресс возьмёт своё.  Интерактивный ЕГР ЗАГС, как любое начинание, является источником многих вопросов и ещё не отработанных моментов. Зато в настоящем есть и уже довольно эффективно  работает Единый портал госуслуг, через который селяне, не выходя из дома и не выезжая в город по грязи и холоду, могут подать своё заявление или получить сведения, касающиеся их несовершеннолетних детей.  Подача заявления через портал госуслуг на самом деле выгодна: экономится время, упрощается взаимодействие с органами ЗАГС, предоставляется тридцатипроцентная скидка на госпошлину — 245 рублей вместо 350.

Конечно, молодожёнам, прежде чем бежать регистрироваться к компьютеру или доставать мобильник, лучше проверить свои чувства. Хотя бы разок вместе поклеить обои в комнате. Ну а потом уже подавать заявление. Лишь на первый взгляд «электронная» почва под ногами влюблённых покажется им зыбкой. А потребуется всего ничего – зарегистрироваться на портале и сделать лишь три шага:

заполнить сведения жениху, выбрать по календарю — «подсказке» дату и место регистрации;

заполнить сведения невесте, подтвердить место и дату регистрации брака;

проверить внесённые сведения и отправить совместное заявление в выбранный ЗАГС.

Всё! Дальше полученное заявление зарегистрируют сотрудницы ЗАГСа. Они перезвонят молодым, чтобы уточнить детали и узнать их пожелания. А тем останется в назначенные день и время приехать на регистрацию.

Примерно по такой же схеме происходит подача заявления на развод (минуя суд, обходясь без раздела имущества) и на выдачу повторных свидетельств. Важное условие: это возможно только по взаимному согласию супругов при отсутствии общих несовершеннолетних детей. 

Имена на счастье

По словам начальника Валерии Тупицкой, за 11 месяцев 2019 года у нас поженились 194 пары, разошлись 120; родилось 236 детей, а умерло 475 человек. Статистику не назовёшь позитивной, но будем надеяться, что она изменится. А пока мамы и папы, дедушки и бабушки не надышатся на малышей и выбирают им имена, которые, по их мнению, принесут маленьким жителям района счастье. Среди редких имён – «девчачьи» Даниэла, Регина, Фатима, Милана.  Мальчиков в основном называют традиционно – Пети, Саши, Артёмы.  Давно и прочно в лидерах по популярности утвердились Софья и Кирилл. Кроме того, в районном ЗАГСе было зарегистрировано 84 случая установления отцовства, 1 усыновление, 15 случаев перемен имён.

И под занавес уходящего года – замечательная позитивная новость! Население нашего района пополнилось пятью парами двойняшек: Тимур и Аделина родились в семье петроввальцев Рената и Ольги Рамазановых, Анна и Ханна – у жителей Барановки Ромика Алояна и Лале Усоян, Игорь и Антон – у селян из Средней Камышинки  Евгения Иванова и Татьяны Рухловой, маленькие Андрей и Данил порадовали своим появлением на свет Алексея Пустовалова и Анастасию Галкину в Петровом Вале, а Софья и Есения – бесценные сокровища петроввальцев  Бочкарёвых, Максима и Марии.   

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель