«Родственники» крыс встречают новый год

Любопытная укороченная мордочка, маленькие полукруглые  уши, тельце, покрытое мягким шелковистым мехом. Думаете, это крыса – символ наступающего 2020 года? Нет, это её ближайшая «родственница» водяная полёвка, обитающая на просторах природного парка «Щербаковского». Самая примечательная часть водяной полёвки — забавный хвост. Он не голый, как у обычной крысы, а покрытый шерстью и увенчанный малюсенькой кисточкой на кончике.

Главный специалист отдела природоохранных мероприятий Алексей Капустин рассказал, что благодаря своеобразному рельефу парка водяные полёвки роют для себя длинные горизонтальные норки, обнаружить которые можно по возвышающимся холмикам земли. Интересно, что как настоящие хозяйки, полёвки разделяют норы на лабиринт, «детскую» гнездовую и столовую. В спячку полёвки не впадают, поэтому туристы и экологи могут встретить этих маленьких представителей фауны даже зимой. 

В «Щербаковском» живёт ещё одна «родственница» крыс – ондатра, прекрасный пловец и замечательный ныряльщик. Благодаря насыщению крови гемоглобином, а мышц кислородосвязывающим белком миоглобином, ондатра может надолго погружаться под воду.  Там она способна отгрызать вкусные для неё стебли рогоза или осоки и не захлёбываться, потому что острые резцы надёжно отделяют губы зверька от ротовой полости.  Любители природы, коих среди жителей Камышинского района немало, утверждают, что ондатры – знатные строители. Они сооружают из веточек и травы хатки, роют норы, устраивают плавучие гнёзда, в которых кормятся ракушками-перловицами.  Склад припасов на чёрный день у ондатр тоже имеется: всё разложено по порядку, по сортам и видам, не придерёшься.

Независимо от того, верите ли вы в восточные гороскопы или нет, давно известно – чтобы новый год стал удачным, к нему надо хорошенько подготовиться. Сделать генеральную уборку, проверить и пополнить запасы продуктов, проявив при этом упорство и терпение. Словом, осуществить всё то же, что и братья наши меньшие.

Елена Кулыжкина, фото из открытых источников Интернета

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель