Восстановлена история подвига ещё одного сельчанина — сапёра Ивана Перепелицина из Петрунино

Сегодня в городском Совете ветеранов была открыта ещё одна ранее не известная страница времён Великой Отечественной войны. Она пролила свет на судьбу считавшегося пропавшим без вести петрунинца, сапёра Ивана Ивановича Перепелицина. Произошло это благодаря знаниям и упорству краеведа В.М. Шамаева – он не в первый раз одновременно примерил на себя роли и историка, и архивариуса, и просто человека, сердцем сопричастного подвигу земляка.

В страшные военные годы камышинский военкомат мобилизовал на фронт 23 000 человек. Не все они вернулись к своим семьям домой. Только из села Петрунино погибло 126 красноармейцев, из соседней Барановки – 112 красноармейцев и 1 краснофлотец. Следы многих из них безуспешно пытаются отыскать родственники. Так, внук Ивана Перепелицина, с благодарностью приняв документы, свидетельствующие о кровопролитных боях и понесённых потерях, рассказал:

— И отец мой дважды проезжал мимо Смоленска, и сам я не раз бывал в тех местах. Если бы знал, что останки моего деда перезахоронены в Братской могиле в деревне Елагино Кардымовского района Смоленской области, обязательно бы завернул туда.

Кроме нашего земляка в этой могиле погребены 1938 советских воина. Над  ней установлен пятиметровый памятник, изображающий солдата со знаменем в руках и женщину с венком.

Теперь внуки Ивана Перепелицина могут поехать и поклониться памяти близкого им человека, чтобы потом рассказать и правнукам о его подвиге, и праправнукам  – как воевал, где погиб, в каком месте перезахоронен.

А поиск неугомонного камышинского краеведа продолжается, ведь из сложивших головы на полях сражений 7 000 жителей Камышина и Камышинского района более половины до сих пор числятся пропавшими без вести.  Подробности – за «Уездом».

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель