Сапёр Перепелицын из Петрунино

Бегут годы, события Великой Отечественной войны для молодых поколений становятся историей. Но для старших, лично переживших четыре огненных года, они до сих пор лежат камнем на сердце. Ветераны и труженики тыла говорят, что есть в мире печаль бездоннее самого глубокого горя: это когда ты не знаешь судьбы дорогого тебе человека.

Пропал без вести — погиб, умер, попал в плен? Жгущую, тягостную тревогу не способно вылечить время. Можно лишь попробовать ради ныне живущих отыскать следы перемолотых в военной мясорубке, найти место захоронения, а если повезёт – даже тех, кто последним разговаривал, может быть, закрыл своей рукой  «уснувшие» навечно глаза.  Жители Камышинского района благодарны краеведу Вячеславу Шамаеву, который помог уже многим семьям узнать, как воевали их деды и прадеды, вставшие в солдатский строй. Под занавес  2019 года в аудитории городского совета ветеранов состоялась ещё одна волнующая встреча.

В курс дела гостей ввёл председатель ветеранской организации Юрий Ефременко:

— Мы собрались сегодня, чтобы приоткрыть очередную неизвестную страницу нашей истории. К большому сожалению, до сих пор, хотя страна уже готовится отметить 75-ю годовщину Великой Победы, мы многое не знаем о воинах, павших на полях сражений. Благодаря энтузиастам, таким неравнодушным людям  как уважаемый Вячеслав Михайлович Шамаев, эти страницы становятся «читаемыми». Он помог уже многим семьям (не только в нашем городе и районе, но и далеко за пределами области). А впереди работы ещё больше, поскольку из 7 000 не вернувшихся с полей сражения жителей Камышинского района и города Камышина половина числятся пропавшими без вести.

«Как вскипели над Русью военные грозы»

О зарубках, поставленных войной на семьях жителей камышинской земли, напомнил Вячеслав Шамаев. По его словам, недаром Президент Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы, предупредив, чтобы все проводимые акции были ограждены от формализма и пошлости. Краевед уже занимался восстановлением боевого пути петрунинцев.  Читая увековеченные в Книге памяти имена ста двадцати шести селян, он представлял, сколько слёз пролилось над пропахшими порохом строками «Ваш сын пропал без вести…», как сливались чернильные  буквы на промоченной бумаге и всё равно до самой смерти матери с надеждой ждали вестей. Поэтому когда к нему с просьбой помочь в поисках обратились родственники сгинувшего на фронте сапёра Ивана Ивановича Перепелицына, отказать не смог.

Он связывался с музеями, архивами, такими же, как он, одержимыми поисками краеведами.  Выяснил, что Ивана Перепелицына призвали на фронт не из Камышина, а из Тамбова, куда он переехал жить. Волей-неволей поисковик окунался в военное прошлое нашей страны и сам цепенел, читая о том, что пришлось испытать защитникам родной земли.

… Лето 1941 года. Кипит от разрывов снарядов широкий Днепр.  На его берегах под Смоленском схлестнулись советские и фашистские войска. Враги стремились нанести с двух направлений мощный удар, чтобы уничтожить Соловьёву переправу. Но упорное сопротивление сводного отряда под командованием полковника А.И. Лизюкова отбросило их на исходный рубеж. Целых две недели, под пулями и осколками, в грохоте разрывов мужественные бойцы, среди которых был и сапёр Иван Перепелицын из Петрунино, обеспечивали переправу отрядам 16-й и 20-й армий.  Для нашего земляка последним днём жизни стало 3 августа. По иронии судьбы он вместе с семью боевыми товарищами погиб во время жестокой бомбёжки на участке с «домашним» названием Заборье. Тогда же на правом берегу Днепра поднялся холмик братской могилы.  Без креста, без надгробия, по законам военного времени – где убили солдат, там их и захоронили.

— Память не осколок и не гильза, она не ржавеет, — продолжил рассказ краевед. – В послевоенное время все погибшие в том бою были перезахоронены в деревне Елагино Шокинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области. У подножия пятиметрового памятника, изображающего воина со знаменем в руках и женщину с венком, всегда лежат цветы. А за памятником – длинная кирпичная стена, на которой размещены таблички с фамилиями погребённых. Работники местного музея написали, что ждут внуков Ивана Перепелицына на День Победы. Дали свои координаты, пообещали встретить.

Не такая уж длинная, зато геройская дорога, пройденная лихим сапёром, отражалась в глазах его внимательно слушавших внуков – двоих Владимиров и Александра.  Эта потеря на войне была не единственной в их семье. Не вернулся домой и брат Ивана Ивановича – Михаил Иванович Перепелицын. Его след затерялся в Бельском районе Молдовы, но есть надежда отыскать и его место захоронения. Так что он не пропал, просто пока, много лет, нет вестей.

Не угасает память

За кропотливую работу и неравнодушие Вячеслава Шамаева поблагодарили не только родные вернувшихся из забвения воинов Великой Отечественной. Добрые слова сказали старожил Петрунино Геннадий Пименов и председатель совета ветеранов Камышинского муниципального района Валентина Плетнёва. Валентина Ивановна добавила, что энтузиазм старших передаётся  молодому поколению. Недавно, на День Героев Отечества, в Петровом Вале открылись шикарные школьные музеи (один из них рассказывает о жизни и подвигах Героев Советского Союза, второй – об участниках Сталинградской битвы, третий посвящён героям локальный войн). Богатый материал для них предоставил всё тот же Вячеслав Шамаев.

— Смотрю я сейчас на лица присутствующих внуков  – смятенные, трепетные, только что мужских слёз не видно. Но выдаёт сдерживаемые чувства проступающая испарина и грусть в глазах, — заметил председатель Камышинского отделения военно-исторического общества А.П. Щеглов. —  Я уверен, что они своим детям и внукам передадут полученные сегодня документы как семейную реликвию.

Хочу напомнить, что сегодня двойная памятная дата.  Ровно 75 лет назад уроженец Средней Камышинки, гвардии майор  Иван Лазарев  совершил свой беспримерный подвиг.  Во время ожесточённого воздушного боя над венгерским городом Дьёр бомбардировщик Лазарева был сбит.  Он приказал экипажу покинуть горящую машину, а сам спастись не успел… Я бы хотел, чтобы его подвиг мы сейчас почтили минутой молчания.

Какие ещё нужны слова? Встали, склонили головы. Повисла тишина. А чуть позже пошли к бюсту лётчика на Аллее Героев и возложили алые гвоздики — в память не только о нём, а обо всех, кто на своих плечах вынес испытания Великой Отечественной войны.

Елена Кулыжкина, фото автора  

На фото: выступает В. Плетнёва; участники судьбоносной встречи; В. Шамаев у бюста героического лётчика на Аллее Героев в Камышине

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель