Чем пополнить нумизматическую коллекцию в 2020-м году?

Центральный Банк РФ в 2020-м году продолжит выпускать памятные монеты серии «Выдающиеся личности России». Монеты, посвящённые известным писателям, поэтам, учёным, военачальникам и другим талантливым людям чеканятся с 1992 года. В 2019-м их было три: с изображением оружейника М.Т. Калашникова, башкирского драматурга М. Карима, детского писателя В.В. Бианки.

В грядущем году запланированы к выпуску ещё четыре серебряных монеты: к 200-летию со дня рождения А.А. Фета, в честь создателя русского фарфора Д.И. Виноградова, посвящённая 150-летию И.А. Бунина и запечатлевшая портрет российского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна. Думается, страстные нумизматы Камышинского района с удовольствием пополнят ими свои коллекции.

К слову, самой дорогой и редкой монетой времён царской России является 20-рублёвка 1755 года с изображением императрицы Елизаветы Петровны. Одна такая хранится в Эрмитаже, другую продали в частную коллекцию за 151 млн рублей.

Е. Кулыжкина

Фото:   cbr.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель