Проект «Старшее поколение» набирает обороты

В рамках регионального проекта по системе долговременного ухода в районе развиваются замещающие стационары формы социального обслуживания.  В частности — «Отделения дневного пребывания», когда с пожилыми проводятся занятия, направленные на сохранение способности к самообслуживанию и оказание поддержки их родственникам.

С сентября 2019 года в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Камышинского центра социального обслуживания населения для сотрудников, волонтёров, родственников работают «Школа ухода» и пункт проката технических средств реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В целях реализации регионального  и федерального  проектов «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Центре социального обслуживания создана мобильная бригада, которая в а 2019 году совершила 173 выезда, перевезя 533 человека.

В Камышинском районе пожилые люди отличаются активной жизненной позицией. Объединённые под крылом Совета ветеранов, они участвуют в конкурсах на предоставление этой общественной организации субсидий из бюджета района. В 2018 году в рамках проекта «Память хранит имена» это позволило открыть музей, посвящённый 100-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Александровича Лазарева в Лебяжинской школе и издать книгу краеведа В. М. Шамаева «Лётчик Лазарев». А в 2019 году Совет ветеранов получил президентский грант на реализацию проекта «Школьный музей. Создаём историю вместе», и, благодаря вложению порядка 750-и тысяч рублей, 9 декабря, в День Героев Отечества, в школах №№7, 31, 56 Петрова Вала открылись современные школьные музеи, посвящённые истории Великой Отечественной войны, землякам – Героям Советского Союза и воинам-интернационалистам. Краеведом Шамаевым была презентована книга «Герои земли камышинской». Кроме того, начиная с 2016 года, благодаря гранту Президента РФ и субсидиям из бюджета района Советом ветеранов реализованы проекты «Нам года не беда!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Твори добро!», которые состоялись на территории района, природного парка «Щербаковский» и Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря в Серафимовичском районе.

Наступающий год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом Памяти и Славы. При поддержке губернатора Андрея Бочарова ветеранские организации Волгоградской области выступили с инициативой объявить 2020 год Годом 75-летия Великой Победы. В Камышинском районе была торжественно открыта районная эстафета культуры «Равнение на Победу!». В течение нескольких месяцев пройдут программы и концерты патриотической направленности, которые позволят ещё раз прикоснуться к величайшему подвигу советского народа. 

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель