В центре внимания – Царицынская сторожевая линия

Волгоградские ученые получили грант на проведение исследований по истории Петровской эпохи.

Вклад в празднование 350-летнего юбилея Петра Великого, отмечать который планируется в 2022 году, внесет и волгоградское научное сообщество. Коллектив региональных историков из Волгоградского института управления, Волгоградского государственного социально-педагогического университета и музея-заповедника «Сталинградская битва» выиграл конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд».

Конкурс, задачей которого является поддержка фундаментальных исследований, направленных на получение новых, актуальных для современной России фундаментальных научных знаний в области изучения Петровской эпохи, проводился Российским фондом фундаментальных исследований с августа по октябрь 2018 года. Поступило 117 заявок, было поддержано 40 проектов. В том числе и проект «Памятник фортификации Петровской эпохи «Царицынская сторожевая линия»: история строительства и эксплуатации, современное состояние, перспективы музеефикации и туристического использования». 

Руководитель проекта –  заведующий кафедрой государственного управления и политологии Волгоградского института управления, профессор Игорь Тюменцев. За сбор архивного материала, написание научных статей и монографии по теме исследования будут отвечать доцент кафедры экономики и финансов Александр Клейтман и заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк. Организацией и проведением полевых исследований (археологических разведок) займется доцент Волгоградского государственного социально-педагогического университета Андрей Лапшин.

Реализация проекта рассчитана на 3 года – с 2020 по 2022 годы. Общая сумма финансирования научно-исследовательских работ по гранту составит около 4,5 млн руб.

Ученым предстоит провести большую работу. В рамках проекта запланировано комплексное исследование уникального памятника фортификации Петровской эпохи, располагающегося на территории Волгоградской области, – Царицынской сторожевой линии. На основе комплекса письменных источников нескольких центральных и региональных архивов, в том числе Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей, будут проанализированы геополитические условия, цели, в которых принималось решение о проведении сторожевой линии, изучена история строительства, проанализированы социально-экономические и военно-политические последствия, к которым привело создание этого уникального фортификационного сооружения.

На основе опубликованных и архивных материалов будет исследована история эксплуатации сторожевой линии как оборонительного сооружения и существования как исторического памятника в XVIII-XX вв. В ходе полевого обследования будет изучено современное состояние памятника, определена возможность создания на основе отдельных участков линии историко-культурных и музейных объектов.

Реализация проекта позволит установить неизвестные факты, осмыслить малоисследованные аспекты истории Петровской эпохи, а также показать, как преобразования Петра I повлияли на развитие Нижневолжского региона, усилили влияние России в Северном Причерноморье, Закавказье, Прикаспии.

– Нижневолжский регион играл важную роль в истории Петровской эпохи. Именно здесь Петр I реализовывал первые свои крупные проекты, приобрел опыт, который впоследствии активно использовал в своей государственной деятельности, – отметил руководитель проекта, председатель Волгоградского регионального отделения Российского исторического общества Игорь Тюменцев. – Изучение истории строительства и эксплуатации Царицынской сторожевой линии позволит раскрыть новые аспекты не только в истории Волгоградского края, но и в истории России в период петровских преобразований в целом.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России в 2022 году проводится празднование 350-летия со дня рождения Петра I. Руководство подготовкой к празднованию события осуществляет Оргкомитет, включающий в себя руководителей Федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета Федерации, Государственной Думы, ведущих научных и образовательных организаций, учреждений культуры. Председателем Оргкомитета является Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель