Петроввальские культработники радуют зрителей театральными постановками

Поставить на сцене самодеятельного театра бессмертное произведение «Уильяма нашего Шекспира», где главные роли играют следователь и страховой агент, да чтобы оно имело оглушительный успех у зрителя? Многие скажут – такое возможно только в легендарной комедии Эльдара Рязанова. А вот поспорим: в нашем районе такой шанс дают Дома культуры! На их сценах идут и весёлые капустники, и театрализованные представления. А петроввальские культработники четвёртый год подряд ставят оригинальные спектакли, которые проходят с неизменным аншлагом.

Сотрудники превращаются…

Замахнуться на столь непростой вид искусства в Петровом Вале решили с приходом нынешнего директора ДК Натальи Кочергиной, которой удалось в рядовых сотрудниках разглядеть талантливые артистические натуры, способные к удивительным перевоплощениям. Оказалось, что методист Ирина Зайцева – артистка «крупного плана» — способна сыграть и колоритного весёлого мышонка, и импозантную графиню, и простушку-домохозяйку в тапках и с утюгом. Правда, в силу бьющего через край женского обаяния ей подвластны только дамские персонажи. Зато худруку Татьяне Сильченко, костюмеру Валентине Булычёвой и завхозу Надежде Корневой внешние данные легко позволяют играть самые разные роли, в том числе мужские. И в своих амплуа они добиваются восхитительных результатов. К примеру, в сказке про Золушку душка-король в исполнении Татьяны Николаевны сильно картавил, и после спектакля вся детвора бегала по фойе ДК за красавцем-принцем, подражая его папаше-королю: «Пгинц, пгинц!».

Роль золушкиного принца стала одной из первых ролей для молодого звукорежиссёра Никиты Галочкина. Кто бы мог подумать, что талантливый музыкант, автор инструментальных композиций, работающий на железной дороге и иногда участвующий в праздничных районных мероприятиях, так органично впишется в коллектив Дома культуры и будет играть в спектаклях, покоряя юные девичьи сердца? На новогоднем представлении в селе Петрунино у петроввальского принца не было отбоя от сельских старшеклассниц, желающих сфотографироваться с красавчиком в изящной короне.

Домами дружить – зрителю удружить

Первые же музыкальные спектакли, поначалу лишь детские, не только принесли немногочисленному коллективу Дома культуры зрительский успех, но и расширили его театральную труппу. В неё влились петроввальские школьницы и солистки ДК Ксюша Ахмедова и Настя Демянко. Непременным участником спектаклей стал хореографический коллектив «Сударушка» детского дома-интерната для умственно отсталых детей, который под руководством Надежды Шишовой прекрасно справляется с самыми разными танцевальными постановками, будь то менуэт в «Золушке» или танец Коротышек в «Незнайке».

Мощный второй состав появился у театральной труппы в лице солистов хора ветеранов «Споёмте, друзья!»: Валентины Коваль (ныне руководителя общества инвалидов), Любови Игнатенко и, конечно, Михаила Тишина, которого жители района знают по его работе в должности председателя петроввальского совета ветеранов.

Михаил Сергеевич – из тех артистов, о которых хочется сказать: «Какой типаж!». Обладающий статной фигурой, звучным голосом, отличной памятью и при этом наделённый комедийным талантом, он три года подряд выходит к малышам в роли доброго Деда Мороза, а для взрослых готов стать даже великолепной донной Розой, тётушкой Чарли из Бразилии, — с веером и в наряде из портьеры. Но если надо – наш герой не только переоденется, но и разденется. В новом спектакле «Сама милого любила» он не постеснялся выйти к публике в симпатичных семейных трусах в горошек…

Одним из новейших «приобретений» петроввальского Дома культуры стала руководитель Петрунинского ДК Юлия Ахмедова, дебютировавшая в сказке про Золушку в роди главной героини. Результатом этого пополнения стало взаимное желание дружить домами – впервые петрунинская ёлка прошла с участием петроввальских артистов и с настоящим новогодним спектаклем.                

Талантливая «отсебятина»

Несмотря на, казалось бы, известные всем названия спектаклей, каждый сюжет в постановке петроввальского ДК оригинален, а потому – всегда интрига. Сценарист и режиссёр-постановщик мюзиклов Наталья Кочергина признаётся: «Нашу слабость, малочисленный актёрский состав, мы обратили себе на пользу. Сценарий известного произведения пишется «наоборот» — мы идём от наших артистов и их способностей. Потому в традиционном сюжете и персонажи появляются неожиданные, и события развиваются непредсказуемо. Добавили в незнайкину страну волшебницу-колдунью — и сказку про коротышек не узнать…».

Кстати, такая вот талантливая «отсебятина» пришлась по душе не только первым зрителям спектаклей – юным жителям городского поселения, но и их родителям, бабушкам и дедушкам. Вот тогда-то появился и первый спектакль для взрослых — по многочисленным просьбам соответствующей аудитории. Впрочем, оригинальность театральных постановок оценили не только петроввальцы – режиссёрские находки в развлекательно-игровых программах и театрализованных вечерах отдыха, в частности, «С лёгким паром!», были отмечены почётными грамотами Волгоградского областного Центра народного творчества. За три года коллектив петроввальского ДК поставил четыре новогодних спектакля для всех возрастов, три детские сказки и один спектакль для взрослых. Несмотря на аншлаги, повторяться здесь не любят, поэтому на сцене – почти всегда премьера.

Как и в обычных театрах, в петроввальском ДК есть люди, деятельность которых проходит за кулисами: художник-декоратор Владимир Филиппов трудится не только над оформлением сцены, но и отвечает за размещение афиш. Кстати, антураж для сцены нередко приобретается у жителей Петрова Вала по объявлениям – винтажная (читай старая) железная кровать, подержанные столики, — в общем, дай нам, боже, что вам негоже.

А работа над сценическими костюмами – это вообще целое искусство, в котором культработники применяют все свои таланты рукодельниц. К примеру, потрясающие шляпки-корзинки с фруктами для золушкиных сестриц – собственноручная работа директора Дома культуры. Но чаще всего сценические наряды – это такая кавер-версия (по-нашему, переделка) б/у нарядов самих сотрудников и их друзей-знакомых-родственников. Но никому и в голову не придёт, что петрунинская Золушка приехала на бал в своём настоящем свадебном платье. Стараниями костюмера Валентины Булычёвой старые вещи культработников и их сподвижников превращаются… в элегантные (и не очень) наряды самых разных эпох и для самых разных образов. Ага, и портьера для донны Розы тоже.

И всё-таки театральные постановки – всего лишь часть деятельности коллектива петроввальского Дома культуры, где есть место и целенаправленной работе с детьми разных возрастов, в том числе с воспитанниками дома-интерната, и организации досуга людей старшего возраста, и концертным программам к самым разным праздникам, и многому-многому другому. Но это уже совсем другая история…

Надежда Каширина.

Фото из архива петроввальского Дома культуры

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель