Как маленькие верхнедобринцы ходили на колядки

Начиная с Рождественского сочельника, с 6-го января и до крещения Господня 19 января, проходят святки. Это 12 праздничных дней веселья и торжества, посвященных Рождеству Христову. Это самый весёлый праздник зимой. Святки называют святыми вечерами, в память о событиях рождения и крещения Христова. В эти дни православные ходили к  друг другу в гости, дарили подарки, оказывали людям помощь.

Вот и в Верхнедобринском детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали это мероприятие муз.руководитель  совместно с воспитателями. Причём дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Они исполняли колядные песни, присказки, заклички, прославляли Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали весёлый перепляс.

Праздник получился весёлым, шумным и зрелищным. В нарядных костюмах с песнями, закличками, с пожеланиями счастья и богатства ряженые обошли весь детский сад. Продолжился праздник на улице, где ребят ждали снежные забавы.

Участвуя в подобных мероприятиях дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Педагоги МКДОУ Верхнедобринский дс:

Махонина Е.Г., Волковская В.В., Полуян Т.О.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель