Что ты такое?! Россельхознадзор проверил качество красной икры, но не нашёл в ней ДНК рыбы

 Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Волгоградской области были отобраны пробы икры зернистой лососевой. Пробы доставлены на исследования в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». На маркировке продукция была заявлена, как икра лососевая зернистая горбуша сорт первый ГОСТ 18173-2004.

При проведении испытаний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) специалистами сектора молекулярных и серологических видов испытаний в данном образце видоспецифичная ДНК горбуши не обнаружена (как и ДНК нерки, и ДНК кеты).Отсутствие заявленного в маркировке компонента нарушает требования Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов в образцах рыбной продукции оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.

Управлениt Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель