В Волгоградской области в полтора раза выросло число получателей федеральной выплаты на первенца

Более 15 тысяч волгоградских семей в 2020 году смогут получать финансовую поддержку по рождению первенца — в прошлом году президентскую выплату оформили всего девять тысяч жителей региона. Список расширен за счет увеличения порогового значения среднедушевого дохода, необходимого для назначения выплаты. Кроме того, теперь пособие выплачивается на детей в возрасте до трех, а не до полутора лет.

Как пояснили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, первая тысяча семей уже подала документы для оформления выплаты. Напомним, ежемесячное пособие оформляют родители, чьи дети появились на свет после 1 января 2018 года. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости — ее предоставляют семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (ранее этот показатель составлял полуторакратную величину). Еще одно изменение — возраст ребенка: с 2020-го выплата предоставляется на малышей до трех лет.

Оформить поддержку можно в учреждениях соцзащиты по месту жительства или в МФЦ, предоставив пакет документов. Их полный перечень волгоградцы могут узнать, позвонив по телефонам «горячей линии»: (8442)30-81-79 или (8442)30-81-62. Жителям Волгоградской области, обратившимся за назначением в 2020 году, ежемесячно будут выплачивать на ребенка 10123 рубля. 

Напомним, поддержке материнства и детства на региональном уровне уделяют большое внимание. С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области введены дополнительные социальные меры: до 50 тысяч рублей увеличено пособие для молодых мам на первенца; 50 тысяч рублей выплачивается за второго ребенка, если первенец не достиг трех лет, а среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. В 2020-м единовременное пособие проиндексировано, сумма увеличена до 51,5 тысячи рублей. В целом беспрецедентные меры поддержки коснулись почти одного миллиона жителей региона, в том числе молодых и многодетных семей; родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья; граждан пожилого возраста.

Важность поддержки семей с детьми подчеркнул в ходе Послания Федеральному собранию Владимир Путин. 

Марина Сабадаш

www.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель