Начали ли возвращать деньги кредиторам КПК «Честь?

В редакцию нашей газеты с вопросами о том, начались ли выплаты бывшим пайщикам лопнувшего кооператива «Честь», обращаются многие сельчане. Со вполне объяснимым желанием людей форсировать события связан и недавний казус. Инициативная группа кредиторов попыталась через соцсети призвать товарищей по несчастью быть более активными.

С наилучшими побуждениями, но без разрешения адвоката Галины Масловой, представляющей их интересы в суде,  опубликовали номера её телефонов и пообещали «разъяснение всех интересующих нюансов». Подобный оборот событий стал малоприятным сюрпризом для юриста.

— Дело в том, что если у кого-то нет возможности в определённую дату лично принять участие в предстоящем собрании кредиторов, то он может делегировать свой голос. Для этого нужно заполнить и сдать в головной офис КПК «Честь» на улице Пролетарской, 38 в Камышине специальный бюллетень, — рассказала нам Галина Олеговна. – Добавлю, что при сдаче бюллетеней кредиторам необходимо иметь  при себе паспорта, а их представителям – доверенности. Сдавшие бюллетени могут потом не приходить на собрание. Но пользователей соцсетей ввели в заблуждение. Я всего лишь могу проконсультировать, как правильно заполнить эти бумаги, а не заниматься вопросами всех пайщиков. К сожалению, не согласованную информацию, из-за которой мне звонят посторонние люди, администраторы интернет-сообщества до сих пор не удалили.  

— Скажите, пожалуйста,  Вы в курсе, сколько исков подано в Камышинский городской суд от тех, кто считает себя незаконно исключёнными из членов кооператива?

— Только я веду двадцать, занимаются аналогичными делами и мои коллеги. Процесс, разумеется, небыстрый. В случае принятия положительного решения придётся месяц ждать, когда оно вступит в законную силу, а затем обращаться ещё и в арбитражный суд.

Данную информацию подтвердил конкурсный управляющий Алексей Каменский. По его словам, выплаты кредиторам первой очереди пока отложены на неопределённое время как раз потому, что около полусотни бывших членов кооператива в судебном порядке оспаривает правомерность действий экс-руководства «Чести». Если суд вынесет решение в их пользу, в дальнейшем необходимо будет внести этих пайщиков в реестр, и они вполне могут стать теми, кому выплаты личных сбережений и процентов положены по закону в первую очередь.

Как бы то ни было, инициативная группа кредиторов права в одном: если совсем никак не участвовать в общих собраниях, дело с мёртвой точки вообще не сдвинется. Кстати, очередное собрание пройдёт в ДК «Текстильщик» 3 февраля (регистрация — с 10.00, начало в 12.00).

Елена Кулыжкина, фото из архива «Уезда»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель