Вместе мы – страна Россия

Второй зональный этап районного фестиваля национальных культур собрал в Терновке представителей десяти национальностей.

Жители Воднобуерачного, Терновского, Верхне- и Нижнедобринского сельских поселений не только показали национальный колорит своих народов в танцах, песнях, обрядах и сценических миниатюрах, но и рассказали об истории их появления на камышинской земле.

— Многонациональная кухня жителей второй зоны нашего района была представлена армянской долмой и пахлавой, узбекским пловом и мантами, белорусскими драниками, козликами и бульбой, русскими шанежками, ушками с вишней и блинчиками верчёными, марийской кулебякой и десятком других блюд.

— Делегация из Нижнедобринского сельского поселения оказалась самой многонациональной. Помимо немцев, коренных жителей этого края, свою культуру представили татары, узбеки, украинцы, азербайджанцы, белорусы и казахи.

— Ожидаемый в апреле немецкий праздник Пасхи был представлен нижнедобринскими носителями культуры в традиционной немецкой выпечке, которой в зале ДК угощал гостей Пасхальный заяц.

— Первый районный фестиваль национальных культур неожиданно шагнул за пределы района. Представителей армянской диаспоры из Терновского сельского поселения приехали поддержать родственники из Волгограда — со своими танцевальными номерами, вызвавшими бурю зрительских аплодисментов.

— Жительница Воднобуерачного сельского поселения Светлана Крахмалёва продемонстрировала зрителям «отрывок» из марийского национального танца «Верёвочка», который внесён в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный танец. В «Кандыр» вовлекаются сотни участников, и танцующая верёвочка растягивается на несколько километров.

— Русская культура в представлении Верхнедобринских жительниц озорно и шумно шагнула на сцену традиционным обрядом квашения капусты, который издревле сопровождался народными играми, потешками и песнями.

— Татарский танец в исполнении Расимы Мирхайдаровой из Нижней Добринки вызвал у зрителей не только удовольствие от созерцания народного танца, но и восхищение его исполнительницей, которая отметила свой 81-й день рождения.

— С детства любимые всеми жителями Советского Союза украинские напевы прозвучали в песенном попурри терновчанки Виктории Лисоченко. Украинскую культуру не обошла своим вниманием практически ни одна творческая делегация.

— Отдельным праздничным блоком, предварявшим начало фестиваля национальных культур, стала церемония вручения денежных призов и подарков от губернатора Волгоградской области. Ключи от новых служебных автомобилей глава Камышинского района вручил руководителям Терновского, Костарёвского и Воднобуерачного сельских поселений: Елене Тураевой, Любови Плешаковой и Ивану Куленкову (на фото). Кроме того, денежные сертификаты на три миллиона рублей для приведения в порядок центральных усадеб получили  победители областного конкурса проектов благоустройства – Таловское, Семёновское и Верхнедобринское сельские поселения.

Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель