Салям. Ясас. Здоровэньки булы

В посёлке Госстанция прошёл третий зональный этап районного фестиваля национальных культур, собравший на одной сцене представителей разных народов, проживающих в Белогорском, Чухонастовском, Таловском, Костарёвском, Саломатинском и Антиповском сельских поселениях.

— Греческую культуру представили три поколения таловской семьи Антониади. Традиции этого народа, исповедующего православную веру, схожи с русскими. И в преддверии Светлой Пасхи, в Лазареву субботу (в которую проходил фестиваль), дети и взрослые из большой семьи Антониади порадовали гостей праздника греческим народным танцем и угостили традиционным печеньем «лазаракиа», приготовленным из пряного сладкого теста в форме человечков.

— Антиповские носители азербайджанской культуры показали народный предсвадебный обряд «Хна йахты», похожий на русский девичник. Главное действо – нанесение магической краски, хны, на волосы и руки невесты — сопровождают обрядовые танцы и песни в исполнении подруг и родственниц молодой. На окрашенные руки невеста надевает красные перчатки.

— О казахском празднике «Наурыз» поведал со сцены представитель белогорской многонациональной делегации, 80-летний … , в котором течёт не только казахская, но и русская кровь. Весенний праздник обновления природы, наурыз празднуют обилием обрядовых действий – убирают жилище, расплачиваются с долгами, прощают обидчиков и сами просят прощения. В ночь перед торжеством, чтобы год был обильным на молоко, зерно и дожди, все ёмкости наполняют айраном, кумысом, ключевой водой и зерном.

—  Русская культура в третьем туре фестиваля оказалась представленной большинством творческих делегаций.

«Зелёные святки» под запахи копчёного сала песнями и танцами отметили на сцене жительницы Белогорского сельского поселения. Пригласив на свой праздник соседей-односельчан – казахов и немцев, они сплясали с ними об руку бойкую польку.

Участницы чухонастовского квартета за неспешным рукоделием «сыграли» а капелла старинные народные песни, одна из которых перекочевала в репертуар коллектива из Пензенской области.

Русскую народную культуру от саломатинской делегации на сцену «вывели» весёлые скоморохи-ведущие. В перерывах между шутками-прибаутками они загадывали зрителям рифмованные загадки на тему русского быта. Танцевальный жанр их односельчане представили «розовым» хороводом и «зелёной» чеботухой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель