Как учатся осуждённые в Камышинской воспитательной колонии?

Заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Анатольевна Тетерук на минувшей неделе проинспектировала организацию образовательного процесса в Камышинской воспитательной колонии и назвала её достойной.

— В том числе, — отметила она, — и для подростков, имеющих особые образовательные потребности (например, тех, у кого есть задержка психического развития).  Такие ребята требуют особенно пристального внимания. При разработке программы для них учитываются как особенности психофизического развития, так и индивидуальные возможности. Они учатся по специальным учебникам, с ними занимаются педагоги, которые позитивными методами стараются обеспечить им в школе комфортные условия.   

Отрадно, что в настоящее время у подростков появилась возможность сдать ЕГЭ в школе на территории колонии. Этот вопрос раньше не решался по разным причинам, но сейчас проблема решена. 

— А что ждёт после освобождения ребят-сирот? Не получится ли так, что они окажутся никому не нужными, им некуда будет вернуться, кроме как к прошлому криминальному кругу общения и совсем скоро опять окажутся за колючей проволокой?

— Дети-сироты, которые отбывают наказание в колонии, после освобождения «в никуда» не уйдут. Это государственные дети, поэтому их судьба контролируется. Мы должны понимать, куда сирота придёт завтра, будет ли поставлен на очередь на жилье, сохранено ли жилье, в котором он является собственником и тому подобные жизненно важные вопросы. Если подросток не имеет жилья и законных представителей в виде опекунов, то, безусловно, проконтролируем, чтобы он поступил в учебное заведение, был обеспечен всеми гарантиями — получал питание, повышенную стипендию и иные социальные выплаты.

— Как положительный опыт хотелось бы отметить работу с осуждёнными  и их семьями «Камышинского центра социального обслуживания населения» под руководством Ирины Глушихиной, — дополнила сказанное директор школы Татьяна Завгороднева. – Его сотрудницы делают всё, чтобы детско-родительские связи не прервались. Они своевременно уведомляются о том, что такой ребёнок   поступил, беседуют с ним.  Дома его родственникам тоже объясняют, как важно им встретить ребёнка, замотивировать всесторонне развиваться и научить не конфликтовать с законом.

Елена Кулыжкина, фото автора 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель