2 февраля 18 жителям района вручили памятные медали в честь 75-летия Великой Победы

Первой юбилейную медаль из рук главы Камышинского района получила жительница Петрова Вала Мария Фёдоровна Ненахова – фронтовичка, прошедшая всю войну в должности военврача, единственная сегодня в нашем районе участница Сталинградского сражения.

У Марии Фёдоровны, в прошлом году отметившей 100-летний юбилей, Владимир Ерофеев побывал вместе с главой Петрова Вала Еленой Береговой и заместителем  председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Мариной Тетерук.

Беседуя с гостями, Мария Фёдоровна снова и снова вспоминала свою фронтовую молодость, особенно врезавшуюся в память яркую картину пленения маршала Паулюса – выброшенный немцами белый флаг и несмолкающие крики командиров «Не стрелять!», которые раздавались всё время, пока немцы во главе с командующим армией шли сквозь ряды советских солдат: «Разве такое забудешь?».

Юбилейной награде Мария Фёдоровна была рада – рада, что о ней, о её подвиге не забывают не только дома, в районе, но и «на самом верху». Вот почему так дороги всем ветеранам эти символические награды – как символ благодарной памяти потомков, символ мирной жизни, за которую наши ветераны заплатили такую высокую цену.     

В этот памятный для всех волгоградцев день юбилейные медали были вручены ещё семнадцати жителям Камышинского района — участникам Великой Отечественной войны, узникам фашистских лагерей и труженикам тыла. Всего же до 8 мая юбилейные медали будут вручены 198 участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории нашего района. 

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель