Уроки Сталинградской битвы в Верхнегрязнухинской школе

Ежегодно ученики школьного краеведческого кружка нашей школы работают над пополнением материала по истории нашего села, в том числе по истории Сталинградской битвы. Весь накопленный материал активно используется на уроках и при подготовке внеклассных мероприятий.

Это  ученические проекты «Сталинградская битва: тактика уличных боев», «Детство, опаленное войной» (о вкладе детей-тружеников тыла), «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны», «Подвиг сталинградцев», «Сердцем прикоснись к подвигу», «Памятники», серия исследовательских работ по Зайцеву В., Павлову Я.  — героям Советского Союза, внеклассные мероприятия, такие как: «Поклон земле, суровой и прекрасной», классные часы «Сталинградской битве посвящается…»,  «200 дней и ночей», «Памятные места в городе Волгограде», выставки книг, участие в конкурсах рисунков и проектах, посвященных Сталинградской битве.

 Примеры героизма защитников Сталинграда развивает у учащихся чувство патриотизма и формируется личностное отношение  к истории родного края в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся Верхнегрязнухинской школы 31 января собрались на ежегодном общешкольном мероприятии, посвященном Сталинградской битве, длившейся 200 дней и ночей, изменившей весь ход войны. Организаторы мероприятия говорили с ребятами о тех ценностях, которые стали священными для защитников Сталинграда — любви к Родине, воинском долге, чести,  беззаветном мужестве. Ученики вспоминали героев Сталинградской битвы, используя современные технологии, совершили виртуальную экскурсию по площадям и аллее Мамаева кургана, посмотрели документальный фильм, посвященный героическим событиям. Мероприятие закончилось возложением  венка у памятника «И помнит мир спасенный вами».

Директор школы Бодосова Е.В. выступая перед ребятами сказала: «Сталинградская битва — пример массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала — Михаила Паникахи, Якова Павлова, Василия Зайцева,  Василия Чуйкова, Михаила Шумилова,  Александра Василевского, Константина Рокоссовского, Георгия Жукова и  многие другие.

И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников    Сталинграда…»

На мероприятии присутствовала глава Усть-Грязнухинского поселения Караульщикова И.Ф., которая напомнила ребятам: «За мир на земле мы обязаны тем, кто за это отдал  свою жизнь. Сталинградская битва показала всему миру героизм и беспримерное мужество советского народа. Причём не только взрослых, но и детей».

Без сомнения, современное молодое поколение россиян понимает трагизм и величие Сталинградской битвы для всего народа. Во имя Победы и будущего нашей страны Сталинград выстоял, понеся огромные жертвы. Этого забывать нельзя! Ещё древние говорили, что главный враг войны — это память. Когда люди забывают о войне, может случиться новая. Для тех, кто сегодня сидит за школьной партой Сталинградская битва — это уже история. И важно эту историю, и память о той войне и Великих сражениях передать следующим поколениям.

 

Свистуленко Н.Н., Левенштей Е.Ф.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель