Россельхозцентр: перезимовка озимых культур сева 2019 года складывается сложно

Сентябрь, октябрь и ноябрь прошлого года характеризовались дефицитом влаги под озимыми культурами. Так же неблагоприятное воздействие на продолжительность вегетации оказал повышенный температурный режим.

  Многие земледельцы стали замечать, что уже в начале ноября прошлого года происходило пожелтение посевов озимых, но образцы озимых, взятых специалистами отделов «Россельхозцентр» на отращивание в декабре, показали, что практически все растения живы и не поражены грибной инфекцией.

  Что преподнесет  нам природа в дальнейшем, и как справятся озимые культуры со всеми погодными изменениями, неизвестно, но ранней весной растениям надо помочь: внести минеральные удобрения, а  в период  обработки  гербицидами, совместно с ними вносить гумат, чтобы облегчить растениям стрессы.

     В начале сентября 2019 года на некоторых участках  озимых культур, расположенных вблизи лесных полос и природных кустарниковых порослей, отмечалось заселение мышевидными грызунами. В декабре  были выявлены колонии мышей-полевок на посевах озимых.

  На сегодняшний момент численность мышевидных грызунов не превышает  экономический порог вредоносности, но наблюдение за грызунами необходимо продолжать и после схода снежного покрова, чтобы не допустить потравы посевов.

 

Начальник Камышинского

 районного отдела филиала

ФГБУ «Россельхозцентр»

по Волгоградской области

Ермолова Л.Н.                                    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель