В Волгоградской области продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Более 30 тысяч старшеклассников Волгоградской области попробовали свои силы во Всероссийской олимпиаде школьников 2019-2020 учебного года, продемонстрировав знания по 24-м общеобразовательным предметам. По итогам школьных и муниципальных отборочных этапов в следующий тур вышли 2,7 тысячи учеников 9, 10 и 11-х классов — теперь они оспаривают звание сильнейших в регионе.

Больше всего школьников состязались в знании русского языка — в региональный тур вышли почти 300 старшеклассников. Также в число востребованных участниками олимпиады предметов вошли обществознание (задания по нему выполнили более 200 ребят) и математика (196 человек). В ближайшие дни конкурсную эстафету продолжат история, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, экономика, технология, а также английский, испанский, итальянский и китайский языки. Позади у организаторов и участников уже 14 олимпиадных предметов.

Напомним, в Волгоградской области региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится с 10 января по 22 февраля на базе семи вузов — ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолГМУ, ВолГАУ, ВГАФК, ВГАПО — и двух общеобразовательных учреждений: лицей №9 и школа № 40. Организатором выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Старшеклассники, которые покажут лучшие результаты, продолжат состязания в заключительном всероссийском этапе. Его победители и призеры смогут поступить в профильные вузы без экзаменов. В прошлом году такую возможность получили восемь учеников региона.

Сведения о призерах и победителях вносят в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех». Также школьники, проявившие себя в олимпиаде, получат возможность пройти конкурсный отбор и попасть в профильные смены 2020 года интенсивных образовательных программ по физике, информатике, биологии, химии и математике центра «Сириус». Стать участниками этих смен смогут и активисты регионального этапа олимпиад по физике имени Дж.К. Максвелла и по математике имени Л. Эйлера. В конкурсном туре, который проходит в эти дни, задействовано более 60 учеников 7-х и 8-х классов.

Работа с одаренными школьниками — приоритет региональной политики. В Волгоградской области развивается система дополнительного образования и ранней профориентации. На базе загородного лагеря «Зеленая волна» в рамках приоритетного регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создан центр выявления и поддержки талантливых детей — задачу по созданию такой площадки поставил губернатор Андрей Бочаров. Обучение проходит по трем направлениям: наука, искусство, спорт. Программа составляется таким образом, чтобы ребята могли сосредоточиться именно на тех темах, в которых они проявляют особые способности.

Татьяна Зубкова

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель