Квитанции «на тот свет»

— Где ни спросим – и в Камышине, и в других поселениях, — везде стоят контейнеры для твёрдых бытовых отходов. Только у нас нет.  Машина приходит лишь раз в неделю. Зато платежи начисляют по полной программе и постоянно с ошибками.  Квитанции  нередко приходят  даже «на тот свет» —  людям, которые давно умерли! Ни уважения, ни внимания к нашим проблемам, — с такими претензиями обратились в редакцию «Уезда» жители села Вихлянцево.

Ещё со времён обслуживания поселений района ООО «Чистый двор» на сельских сходах был определён  бестарный способ вывоза мусора (никаких баков, контейнеров в деревнях не стояло).  В определённые дни к согласованным с населением точкам просто подъезжала машина, а люди выносили пакеты с отходами. Но произошла всем нам известная реформа, появился региональный оператор, повысились тарифы на вывоз отходов и транспортирование их до полигона. И  некоторые селяне совершенно справедливо высказывают претензии: раз аккуратно платим, носить пакеты далеко, а ждать машину здоровье не позволяет, почему бы не попробовать потребовать  установить  контейнеры вблизи от дома. Но для этого нужны площадки, которые должна обустроить местная администрация.

Глава Сестрёнского сельского поселения Василий Трещёв пояснил, что понимает проблемы жителей, но, к сожалению, особенности застройки не позволяют  установить контейнеры именно там, где требуют некоторые из них. Не  может  же он раздвинуть постройки  на улице, ведь от контейнера до жилых домов, согласно СанПиНу, должно быть соблюдено расстояние не менее 20 метров. Но обращения граждан глава поселения пообещал без внимания не оставлять  и искать вариант, который устроит всех.

— Действительно, оборудование контейнерных площадок – это полномочия сельских поселений, — прокомментировала  Мария Старчикова, специалист по экологии отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды администрации Камышинского муниципального района. — Но глава администрации не имеет права просто так, где захотели пенсионеры, поставить контейнер.   Он обязан это делать в соответствии с вступившими в силу с нового года санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию территорий муниципальных образований (СанПиН  2.1.7.3550-19). Там оговаривается и обязательное обустройство подъездных путей, и водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых вод, и ограждение, чтобы мусор не разлетался за пределы забетонированной площадки. На эти работы поселениям, разумеется, нужны деньги, и деньги немалые.  Стоимость одной  площадки на 2 контейнера – 22 тысячи рублей.  Будем надеяться, что в ближайшее время нам удастся войти в программу федерального финансирования и постепенно, по несколько, оборудовать такие площадки в сёлах района.  Заявка на 180 площадок уже подана. Для определения количества контейнеров должны учитываться численность населения, нормы накопления отходов и срок их хранения.

Что касается проблемы с некорректностью платёжек, за которые отвечает ООО «Управление отходами – Волгоград» — она не нова. Несмотря на то, что оператор стал работать в регионе с января 2019 года, он до сих пор не сформировал  актуальную базу данных, что вызывает справедливый гнев населения. Неточностей в квитанциях очень много, больше всего, конечно, сельчан задевают и возмущают неправильное количество зарегистрированных (ведь именно по нему рассчитывают оплату) и «мёртвые души».  На горячей линии регоператора нам сообщили: чтобы исправить ошибку, необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ, захватив с собой подтверждающие документы. Если, например, в доме живёт два человека, а оплата выставлена за троих, нужно представить домовую книгу. В том случае, если кто-то из членов семьи проходит срочную службу в рядах Вооружённых сил или учится за пределами Волгоградской области, для перерасчёта необходимо представить справку из воинской части или учебного заведения.  Проконсультироваться по всем возникающим вопросам предлагается по единому номеру регоператора 8-800-350-43-48. Режим работы – ежедневно с 08.00 до 20.00.

Однако, как показывает реальный опыт, даже обращение в МФЦ с предоставлением документов далеко не всегда бывает эффективным. Регоператор, к сожалению,  не торопится исправлять свои ошибки, хотя только за январь ему поступило более 5000 звонков от жителей области. И власти на местах приходится постоянно ему на это указывать, защищая интересы людей.

Елена Кулыжкина

На фото: контейнеры для мусора, установленные ещё в 2015 году в Таловке. За время использования они «поизносились», но регоператор пока лишь «кормит таловчан завтраками» 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель