Финансовая грамотность в Волгоградской области – новый виток развития проекта

6 февраля в РЭУ им. Плеханова состоялся круглый стол «Итоги реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области в 2019 году. Планы на 2020 год». Ведущие региональные эксперты рассказали о текущей работе и перспективных проектах.

551 жалоба от потребителей поступила на финансовые услуги в 2019 году, сообщил в своем выступлении Виталий Осадчий, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Подавляющее большинство из них – 401 претензия – на деятельность банков, а именно на навязывание дополнительных платных продуктов и неполное представление информации об услугах и процентных ставках. Для защиты жителей региона работает горячая линия 8 800-100-29-26, официальный портал 34.rospotrebnadzor.ru и консультирование в отделениях Роспотребнадзора.

Опыт работы Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей Вузов представила Русскова Елена, директор института Экономики и финансов ВолГУ, региональный координатор Проекта «Создание и обеспечение функционирования федерального сетевого методического центра». Одной из целей работы центра является формирование у студентов компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности. Помимо лекционной части в 2020 году специалисты ФСМЦ будут готовить студентов к участию в Олимпиаде финансовой грамотности МГУ, Неделях сбережений, Всероссийском экономическом диктанте и других масштабных акциях.

Образовательное направление представила также Мано Мгерян, ведущий научный сотрудник ГАУ ДПО ВГАПО. В прошлом году в Волгоградскую область поступили УМК по финансовой грамотности для 4х, 5-7х, 8-9х, 10-11 классов в количестве 3112 комплектов, а это 585 024 книги! Их распределение по региону и обучение по ним школьников – работа, которую предстоит продолжить ВГАПО и в 2020 году.

Активную работу с детьми и взрослыми проводит также Отделение Волгоград Южного ГУ Банка России, сообщил заместитель начальника отделения Алексей Фирсов. Он-лайн уроки, мастер-классы для журналистов, экскурсии для школьников, лекции в сёлах – это и многое другое получило позитивный отклик от участников, и будет продолжено в 2020 году. С марта стартует и новый проект – лекции для предпринимателей.

Представители Регионального центра финансовой грамотности Ольга Андреева и Екатерина Сушко рассказали о проведении в Волгоградской области мероприятий федерального уровня – чемпионатов, олимпиад, Недель финансовой грамотности, а также о собственных проектах для различных целевых групп – студентов, пенсионеров и взрослого населения, реализуемых в рамках региональной программы. В 2020 году запланированы форум PROфинансыVLG, конкурсы и олимпиады для педагогов и школьников, семейные фестивали, реализация грантовых проектов. Информация о событиях в регионе доступна на fingram34.ru.

Екатерина Сушко

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель