В волгоградском регионе открыт сезон санитарной авиации

Первые 300 километров от Волгограда до Старой Полтавки и в обратном направлении преодолел сегодня санитарный вертолет «Ансат»: первый эвакуированный пациент оперативно доставлен в областной кардиоцентр. «Крылатая скорая» при благоприятных погодных условиях сможет работать в круглосуточном режиме. В санитарной авиации региона задействованы 25 специалистов — это врачи скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи, анестезисты, фельдшеры.

 
Напомним, в 2017 году Волгоградская область первой в стране получила по федеральной программе вертолет «Ансат». В 2019 году «крылатая скорая» совершила 269 вылетов, в том числе эвакуированы 56 детей. Наибольшее число пациентов в ведущие волгоградские клиники доставили из Камышина, Михайловки и Урюпинска. В первом полугодии 2020 года в регионе стартует строительство трех  дополнительных посадочных площадок в Камышине, Урюпинске и Волжском: выбор мест обусловлен активной модернизацией в этих городах межрайонных медицинских центров.
 
Отметим, реализация приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» способствует решению поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по совершенствованию службы экстренной медицинской помощи. В регионе продолжается обновление автопарка скорой помощи, модернизация стационаров и поликлиник, оснащение медорганизаций передовым оборудованием. Эта работа является частью масштабного губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области, представленной в марте 2019 года Президенту РФ.
 
volgazdrav.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель