Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в вымогательстве и грабеже

В результате проведения масштабного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с коллегами из регионального Управления ФСБ и при силовой поддержке бойцов спецподразделений ФСБ и Росгвардии задержали подозреваемых в совершении серий преступлений.
По версии оперативников, пятеро жителей Волгограда и Калача-на-Дону в возрасте от 20 до 34 лет под надуманными предлогами вымогали деньги у местных жителей. Чтобы запугать потерпевших, подозреваемые угрожали им физической расправой предметами, схожими с оружием, и избивали. Так, в одном из случаев злоумышленники забрали у жителя Ворошиловского района дорогостоящую иномарку в счет якобы имеющего у него денежного долга. Еще у двоих волгоградцев подозреваемые требовали 100 и 60 тысяч рублей.

Во время обысков у фигурантов полицейские изъяли незарегистрированный травматический пистолет и 25 патронов к нему, автомат АКСУ предназначенный для стрельбы светозвуковыми патронами, холодное оружие, подложные автомобильные знаки, используемые во время совершения преступлений, а также черновую документацию.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».   Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность до семи лет лишения свободы.  В настоящее время полицейские устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности фигурантов, а также других потерпевших от их противоправной деятельности. Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным мера пресечения избирается. Граждан, пострадавших от действий задержанных, просят обратиться в Управление уголовного розыска регионального главка МВД по телефону 30-70-44.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель