Поправки об использовании маткапитала могут принять уже 20 февраля

Речь идёт о пакете поправок, серьезно упрощающих процедуру и сроки оформления материнского капитала, которые «Единая Россия» разработала в тесном взаимодействии с социальным блоком Правительства. 

 Поправки об использовании маткапитала могут принять уже 20 февраля. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета «Единой России».

«Рассчитываем, что через неделю, 19 февраля, данный законопроект будет рассмотрен Государственной Думой и принят во втором чтении, а на следующий день – в третьем», – сказал он.

Турчак отметил, что многие семьи ждут этих решений и рассчитывают на новые возможности, заявленные Президентом в Послании. «Наша задача — как можно скорее оформить их должным образом, чтобы люди начали получать реальную пользу от президентских инициатив», — подчеркнул Турчак.

Секретарь Генсовета партии добавил — «Единая Россия» сделает все возможное, чтобы материнский капитал выплачивался вовремя и в полном объеме.

Для этого на базе общественных приемных Председателя партии необходимо открыть «горячую линию», где партийцы и сотрудники приемных могли бы подробно ответить на все вопросы по обновленной программе. По мнению Турчака, здесь же необходимо развернуть семейные консультационно-правовые центры и оказывать всестороннюю поддержку в оформлении маткапитала.

Еще одна важная задача для партии – добиться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня, поскольку, по мнению Турчака, ипотека в ее нынешнем виде – «натуральная кабала». «Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего — в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%», — уверен он.

По словам Турчака, при таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, увеличится минимум на 13%. «Это огромное количество людей, которые смогут улучшить свои жилищные условия», — уверен секретарь Генсовета партии.

«Обратимся с этим вопросом в Центробанк и Правительство, вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Зарабатывать многомиллионные годовые бонусы на страданиях простых людей — неприемлемо и просто аморально», — резюмировал Турчак.

 «Безусловно, инициатива по снижению ставки по ипотеке сегодня востребована, особенно это важно для молодых семей. Жилищный вопрос во все времена остается актуальным, наличие у семьи собственной жилплощади – это залог благополучия и комфортного проживания. Сегодня многие семьи готовы брать на себя финансовые обязательства перед банками и добросовестно выплачивать ипотеку, но зачастую суммы непосильные, особенно непросто приходится семьям с детьми.  В Волгоградской области уже существуют региональные меры поддержки семей, которые решили воспользоваться ипотекой. Если граждане покупают жилье на этапе застройки, то получают компенсацию части расходов по оплате процентной ставки за ипотечный займ. Ежемесячная выплата для молодых и многодетных семей равна размеру ключевой ставки ЦБ РФ — 6,5%, для остальных категорий граждан — 5,5%. Если переводить в сумму, то ежемесячная компенсация может достигать 15 тысяч рублей. Такие выплаты семьи могут получать от 2 до 5 лет. Кроме того, молодым семьям доступен льготный кредит на первоначальный взнос. Возвращаясь к инициативе — необходима дальнейшая проработка реальных механизмов, которые позволят молодым семьям приобретать жилье на приемлемых условиях», — прокомментировал Секретарь Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия», член Совета Федерации ФС РФ Сергей Горняков.

Правительство РФ поддержало предложение «Единой России» о снижении ставок по ипотеке. В частности, уже даны соответствующие поручения — подготовить предложения по снижению ставки ипотеке ниже 8%. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании Правительства.

«Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%. Какие резервы у нас есть для снижения ставки? Первое — необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку. Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить соответственно стоимость фондирования. Второе — нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, значительно повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории. Следует также активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности для жилищного строительства», — отметил Мишустин.

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. В первую очередь, они предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Помимо этого, маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Фото: www.eg.ru/economics/843932-v-mintrude-hotyat-uprostit-proceduru-polucheniya-matkapititala-i-detskih/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель