В Петровом Вале память воинов-интернационалистов почтили у «Черного тюльпана»

Вчера, в канун 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Петровом Вале состоялся митинг памяти. У «Чёрного тюльпана» собрались представители районной администрации, ветераны-афганцы, воспитанники детского дома-интерната, школьники и другие жители городского поселения. Замерли в почётном карауле юные участники патриотического движения Юнармии.

Афганская война открыла страшный счёт потерь российских солдат за пределами Отечества.  Поэтому каждый год у памятного знака, окружённого каменными валунами с надписями погибших воинов-интернационалистов Камышинского района, их земляки вспоминают участников всех локальных войн, в том числе на Северном Кавказе и в Сирии.

О том, что сегодня как никогда важно помнить эти страницы истории нашей страны, оберегать память погибших и воздавать славу живым ветеранам при их жизни, говорили на митинге глава Камышинского района Владимир Ерофеев, глава Петрова Вала Елена Береговая и председатель общества воинов-интернационалистов  «Боевое братство»Александр Удодов.

После минуты молчания торжественно легла к подножию памятника гирлянда воинской славы, над которой склонились юные патриоты. Оружейные залпы прорезали тишину, и живые гвоздики согрели холодные камни…

В этот же день в музейной комнате школы №7, посвящённой воинам-интернационалистам нашего района, жители Госстанции представили участникам митинга и петроввальским школьникам литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали о судьбе своего земляка Сергея Гиберта, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане. Благодаря отрывкам из армейских писем Сергея, адресованных родным, собравшиеся словно услышали живой голос парня, навсегда оставшегося 19-летним. Некоторые из слушателей не смогли сдержать слёз. Память героя-земляка почтили стоя.

После презентации директор школы № 7 Светлана Щепелина назвала состоявшееся мероприятие уроком исторической памяти и поблагодарила его организаторов за то, что накануне памятной даты они провели этот урок в стенах недавно открытого школьного музея воинской славы. В свою очередь глава района обратился к нынешним школьникам с призывом быть сильными, чтобы уметь защищать родину не только с оружием в руках, но и стоять на страже её настоящей истории.

Надежда Каширина.

Фото автора      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель