Дарите книги с любовью

14 февраля мы всем классом отправились в нашу сельскую библиотеку, куда нас пригласила Костикова Татьяна Николаевна. Хозяйка, как обычно, встретила нас радушно, с широкой улыбкой. Этот визит в библиотеку — не совсем обычный. 14 февраля проходит акция — Международный день дарения книг.

Из рассказа Татьяны Николаевны мы узнали, что инициатором проведения этой акции стала американка Эмми Бродмур, которой идею подал сын. Женщина в 2012 году распространила предложение учредить день, когда люди дарят книги друг другу. За два года эта инициатива получила поддержку во всём мире.
 
Таловская сельская библиотека участвует в этой акции два года. Мы пришли не с пустыми руками. В этот день ребята нашего класса решили подарить свои прочитанные книги. А вот чтобы наши книги прочитали как можно больше детей, мы захотели подарить их библиотеке. Татьяна Николаевна была очень рада.
 
Сокуренко Злата, Толкачева Саша, Гусикова Наташа, Бурвикова Вероника, Личик Лиза, Болдырев Саша и другие ребята рассказали историю появления книги у себя дома. Они принесли книги в дар сельской библиотеке. Но и хозяйка не осталась в долгу. За отгаданные загадки она подарила некоторым ребятам тоже книги. Мы их решили прочитать по очереди все.
 
Наша библиотекарь часто удивляет интересными историями о книгах. В этот раз мы узнали историю создания различных видов книг. Оказывается, они сначала были ЖИВЫМИ, в прямом смысле слова. Это умные рабы, которые наизусть рассказывали
целые книги. Также Татьяна Николаевна поведала о самой большой (с двухэтажный дом!) книге в Англии и самой маленькой (с крохотную пуговицу) в Японии, о книгах из золота и драгоценных камней, из воска, кирпичей, ткани и даже из рисового теста!
 
И вдруг раздался стук в дверь! На пороге оказалась посылка с запиской. Оказывается, в посылке лежали потрёпанные книги, которые необходимо было подлечить. Мы с удовольствием принялись за дело! И все книги снова стали в ряд на своих полках. Вместе с Татьяной Николаевной мы вспомнили правила обращения с книгой.
 
Вот такое насыщенное, интересное и полезное мероприятие прошло в нашей сельской библиотеке. Мы там частые гости. Хочется сказать огромное спасибо Костиковой Татьяне Николаевне за подготовленный материал. Надеемся, что наши книги придутся по душе маленьким читателям.
 
Ирина Карякина и ученики 3 класса Таловской СШ
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель