Россельхознадзор дал аграриям рекомендации по выбору посадочного материала

Советуем быть бдительным и подходить к вопросу выбора семенного и посадочного материала очень внимательно. От правильного выбора зависит, каким будет урожай на вашем участке.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в Волгоградском регионе подготовили рекомендации по приобретению семенного и посадочного материала:

— перед покупкой семян овощных и цветочных растений необходимо составить список необходимых сортов. Не приобретайте по возможности семена из южных районов, так как они чаще всего оказываются неприспособленными к нашим климатическим условиям. В помощь вам будет Государственный реестр селекционных достижений (это можно проверить на сайте Госсорткомиссии РФ reestr.gossort.com, который обновляется ежегодно). Сорта, зарегистрированные в реестре, прошли необходимые испытания, а значит, безопасны и принесут урожай.

— покупайте семена только в специализированных магазинах, где вам могут предложить полную информацию о качестве семян. В последнее время популярны объявления в Интернете: предлагают любые сорта, вот только урожай вам никто не гарантирует.

— спрашивайте у продавца «Свидетельство на семена». Партии семян сельскохозяйственных растений, предназначенные для розничной торговли в мелкой упаковке должны сопровождаться свидетельствами на семена. В документе указаны всхожесть каждой партии и срок его действия. Всхожесть гарантирована лишь до тех пор, пока «Свидетельство» действительно.

При приобретении семян в красочных упаковках в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие всей необходимой для потребителя информации:  наименование и адрес организации — производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян. На малогабаритной таре (упаковке) не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам. Допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах, находящихся в малогабаритной таре (упаковке) — это может быть зарегистрированный свой или производителя семян товарный знак, или агротехника возделывания культуры.

При покупке посадочного материала руководствуемся следующим: выбираем саженцы маленькие, но с мощными, хорошо развитыми корнями; корневая система должна быть в два раза больше кроны; само растение должно быть без листьев; на коре – никаких повреждений; корни должны быть прикрыты увлажненным материалом — подсохший саженец уже не приживется.

Если  при приобретении семян и посадочного материала в торговой точке вам предлагают семена, на пакетах которых не указан год урожая семян, дата упаковки, обозначение стандарта – ГОСТ, информация нанесена не в полном объеме, а также у продавца отсутствуют документы на реализуемые семена, то лучше повременить с покупкой такого товара. По этим и другим вопросам вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия области по адресу: 403886, г. Камышин, ул.Тургенева,30, тел/факс 8(844)57 4-63-08,  или по электронной почте, в которой указываете выше перечисленные нарушения : Karantinkamyshin@mail.ru.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в Волгоградском регионе еще раз обращают внимание сельхозпроизводителей на соблюдение требований законодательства РФ во всех вопросах и в том числе семеноводства. Действительно, только проверенные, качественные семена с соответствующим сертификатом и гарантией производителя не разочаруют, а только порадуют вас отменным урожаем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель