Родом из ВДВ: три поколения в десанте

«Жизнь – Родине, честь – никому», – старинный девиз русских офицеров не теряет актуальности и в наши дни. От военнослужащих 56-й десантно-штурмовой бригады, расквартированной в Камышине, жители города и района ожидают не только волнующих показательных выступлений в праздники, но и готовности взять на себя ответственность в чрезвычайных ситуациях, преданности государству и выполнения поставленных командованием задач так, чтобы землякам не было стыдно.

И хотя о подробностях своей службы в рядах крылатой пехоты гвардии подполковник Игорь Николаевич Рощупкин, с которым мы встретились накануне самого мужского праздника, распространяться не стал, о многом свидетельствовали награды на его груди. Среди них – орден Мужества,  медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени с изображением мечей и ещё около двух десятков других наград за достижения в военном деле.

Трогательная фотография ребёнка на столе у компьютера – пожалуй, единственная «неделовая» деталь обстановки. Всё остальное под стать хозяину кабинета, где мы беседуем: строгое, максимально конструктивное, лаконичное. Иначе и быть не могло у  продолжателя военной династии (его отец, Николай Михайлович, тоже служил в десантных войсках), боевого офицера и по совместительству требовательного отца троих мальчишек. К слову, продолжил семейную традицию и старший сын Игоря Николаевича – Олег. Он тоже пошёл по стезе ратной службы – учится в военном училище. И жена Наталья, гвардии сержант, служит в бригаде. Так что 23 февраля – праздник для семьи особый.

Командировки на войну

Премудрости тактики, огневой, строевой и прочих армейских наук Игорь Рощупкин начал постигать в Ленинградском суворовском военном училище, а закреплял и развивал в «столице ВДВ» – Рязанском гвардейском училище. С 1995 по 2014 годы служил в славной 76-й десантно-штурмовой дивизии в г. Пскове. Потом по приглашению, в то время командира бригады гвардии полковника Александра Хусаиновича Валитова, переехал с семьёй на волгоградскую землю. Побывал в боевых командировках в Абхазии, дважды в Чечне и дважды в Сирии, однако рассказывать о них отказывается наотрез.

Говорит, что на войне, как на прыжках, конечно же, страшно. Страх – это естественное в критических ситуациях чувство человека, а вот способность преодолеть его, когда этого требует обстановка, и выполнить то, что должен, определяет мужчину в этой жизни. Дан приказ – надо выполнять его в интересах своей Родины, идти вперёд, тем самым набирая опыт. С парашютом больше двухсот прыжков – свободное падение, свист в ушах, бьющий в лицо ветер – к этому привыкнуть нельзя. Но у десантника нет права на ошибку. Подполковник Рощупкин цитирует командующего ВДВ № 1 генерала армии В. Ф. Маргелова: «Прыжок – не самоцель, а только способ доставки в тыл врага, главная задача – на земле».

На вопрос о том, какие привычки изменила в нём служба, Игорь Николаевич говорит, что он практически родом из ВДВ:

— Да менять нечего было, я же в армии с пятнадцати лет, там и проходило моё становление как мужчины и офицера. На службе сформировались чуть ли не все черты моего характера и привычки. Мне отец всегда говорил: «В первую очередь надо всегда быть человеком, а потом уже командиром или начальником». Я считаю, главное в любой ситуации – это порядочность. «Офицер-десантник» для меня – это самое почётное звание, в котором вся моя судьба, жизнь моего отца и будущее моего сына.

Семейный тыл

Внешне подполковник Рощупкин  подтянут, улыбчив и спокоен. Он знает, что за спиной у него крепкий семейный тыл. Жена Наталья – целое море надежды, преданности и верности. Повстречались они ещё во Пскове. Сменился Игорь тогда с наряда и с товарищем отправился на дискотеку в Дом офицеров. Там и покорила его сердце, тоже после боевого дежурства, ясноглазая связистка полка военно-транспортной авиации. Через год они поженились. С тех пор жизнь супруги офицера измеряется отъездами, трепетным ожиданием и радостью встреч. А ещё материнскими заботами – за мальчишками, пока были маленькими, нужен был глаз да глаз. Сейчас старший сын Олег, отучившись три года в кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, постигает военную науку на четвёртом курсе Рязанского десантного училища. Средний Илья в прошлом году поступил в  технологический университет в столице. Ну а самый младший, Никита, учится во втором классе камышинской школы № 4.

О своей семье Игорь Рощупкин говорит с большой нежностью и гордостью. Друзьями, теми, которые в трудный час протянут руку и подставят плечо,  судьба его тоже не обидела. Опять же связаны они все с курсантской юностью и службой в ВДВ.

— Друзей, наверное, и не может быть много, – рассуждает Игорь Николаевич. – Жаль, что с годами жизнь разбрасывает нас по свету, но мы поддерживаем связь.  И  здесь, в Камышине, у меня появились настоящие товарищи.

Пока был жив отец Николай Михайлович, праздники 23 февраля, 9 мая или 2 августа Рощупкины старались отмечать семьями вместе, как говорится, на одной волне.  Дорога была каждая секунда, проведённая среди близких. Эти встречи позволяли поделиться опытом, дарили новые силы и идеи. Сейчас, к сожалению, отца уже нет, но жива мама Мария Афанасьевна, которая любит, всё чувствует, интуитивно может ответить даже на те вопросы, которые он не задавал, и в любой момент ждёт в гости. По-прежнему для гвардии подполковника Рощупкина семья – единственное место, где можно немного, самую чуточку, побыть сентиментальным. Во всём остальном он как потомственный, истинный офицер, руководствуется фразой: «Есть такая профессия – Родину защищать».

Елена Кулыжкина

Фото автора и из семейного архива Рощупкиных

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель