Госавтоинспекторы и волонтёры рассказали будущим мамам как выбрать детское автокресло

Сегодня в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» сотрудники ГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) и волонтерами МБУ ГКЦСОМ «Планета молодых» провели акцию «Детское автокресло».

Организаторы мероприятия обратились к будущим родителям, разъяснив, что первая поездка малыша в автомобиле, как правило, бывает после выписки из роддома, примерно через неделю после рождения. К этому моменту необходимо хорошо подготовиться и позаботиться о безопасности ребенка. Каждой будущей маме раздали буклеты о том, как правильно подобрать детское автокресло.

         Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

Рекомендации по использованию детских удерживающих устройств.

Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле – использование специальных детских удерживающих устройств (ДУУ). Отдел ГИБДД МО МВД России «Камышинский» обращает внимание всех водителей и родителей: детские автокресла значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в ДТП.

Наиболее безопасное место в автомобиле для ребенка.

В соответствиями с Правилами дорожного движения РФ ребенка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье, но как показывают многочисленные исследования, и статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле – это посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что, располагаясь посередине, ребенок находится в пространстве, которое не сдавливается, как при боковых, так и фронтальных столкновениях. Так же при изучении статистических данных ДТП с участием детей,  установлено, что наиболее тяжкие последствия в ДТП возникают в том случае, когда ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже не смотря на наличие и использование детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция рекомендует, устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.

МО МВД России «Камышинский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель