В Волгограде проходит региональный волонтерский форум «Шаг к добровольчеству: от стратегии к эффективным технологиям»

На площадке Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина собрались порядка ста руководителей и участников добровольческих объединений из 11 колледжей и техникумов региона. В течение двух дней они ознакомятся с проектами добровольческой сферы и пройдут обучение технологиям волонтерского менеджмента.

Центральным событием первого дня форума стала презентация самых востребованных направлений добровольчества. Студенты ознакомились с работой регионального волонтерского центра;  экологического штаба и молодежного донорского движения; проектами по социальному волонтерству и региональных отделений движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры культуры».

Участников форума ждет серия тренингов, мастер-классов по технологиям волонтерского менеджмента. Они проводятся не только для студентов, но и педагогов. Эксперты обучат их эффективным практикам организации мероприятий, информационного сопровождения, популяризации добровольческих идей в кругу молодежи.

Во второй день форума ребята представят экспертам индивидуальные практики добровольческой деятельности. Обмен опытом пройдет в рамках студенческой конференции «Я в волонтерском движении: личный опыт, проблемы и перспективы». Разноплановые интерактивные зоны станут  площадкой для обсуждения  актуальных вопросов развития добровольчества в учебных заведениях и  стратегии поддержки этого направления на региональном уровне. Организаторы отмечают, что неформальная обстановка поможет участникам в обмене опытом и налаживании связей в волонтерской среде. Мероприятие проводится в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

В настоящее время добровольческое движение региона включает более 900 объединений и тысячи активистов разного возраста — от школьников до «серебряного возраста». Работа идет по ключевым направлениям — экология, спорт, культура, социальная сфера, событийное волонтерство, помощь ветеранам, воспитание подрастающего поколения.  Успешно действует окружной координационный центр по подготовке добровольцев к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, весной начнет работу региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

Татьяна Зубкова

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель