Дети шагают «Навстречу Победе»

На базе «Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей» целый месяц проходил областной творческий конкурс детских рисунков и макетов «Навстречу Победе». В преддверии Дня защитника Отечества были подведены его итоги, а в камышинском Центре патриотического воспитания  имени А.П. Маресьева состоялась церемония награждения.

К молодёжи, по счастью, не знающей ужасов кровопролитных баталий,  со словами приветствия обратилась помощник главы администрации городского округа – город Камышин Светлана Татаринова. Она поблагодарила ребят за вложенную в каждую работу частичку души и за то, что они стремятся знать историю своей страны, сохраняют память о прадедах.

Не на словах, а на деле доказали твёрдость и глубину этой памяти сотрудники петроввальского дома-интерната. Как рассказал директор интерната Валентин Ришовскоий, конкурс проходил по двум номинациям: рисунок и макетирование. 145 детей и подростков из Волгограда, Камышина, Петрова Вала, Новоаннинска, Волжского, Котово, Быково, Городища, Серафимовича продемонстрировали свои творческие находки.

Цена счастья

Председатель районного совета ветеранов Валентина Ивановна Плетнёва отметила, что 75-я годовщина Победы – это целая человеческая жизнь, за которую выросли молодые поколения и ушли в мир иной многие свидетели военных событий.  Память о них нужна всем, но прежде всего, юным. Ради этого в Камышинском районе возведено 27 памятных знаков, открываются школьные музеи, передаётся от села к селу эстафета культуры. Её коллега, руководитель городских ветеранов Юрий Феодосьевич Ефременко с горечью отметил, что в последнее время и за рубежом, и в нашей стране находятся те, кто пытается переписать историю Великой Отечественной войны. То вдруг выясняется, что узников «Освенцима» освободили украинские войска, хотя таких войск не существовало – были войска Красной Армии. То напрочь забывают, как советские солдаты когда-то спасали от разрушения города и теперь убирают в них памятники воинам-освободителям, переименовывают улицы… А ведь Победа досталась нам очень дорогой ценой. Ветераны бывают очень довольны, когда к ним в гости приходят школьники. Из-за возраста они могут забыть то, что было вчера, но войну все помнят отлично. Поэтому необходимо о них заботиться и использовать возможность узнать о событиях 1941-1945 годов не только по фильмам и книгам, но и из первых уст.

Под звуки музыки

Задорный танец под «Смуглянку» погрузил зрителей в то время, когда бойцы в минуты затишья вспоминали на привале жизнь в родимом краю. А исполненная солисткой Районного Дома культуры Алиной Родионовой песня «Эхо любви» передала все тончайшие оттенки прекрасного чувства, над которым не властна даже война.

Заместитель директора по воспитательной и образовательной работе петроввальского дома-интерната Елена Жадан рассказала, что  ребятам с особым восприятием мира необходимы яркие впечатления, тогда их навыки могут адаптироваться к окружающему миру. Поэтому воспитанников свозили в музей-заповедник «Сталинградская битва» в Волгограде, показали стены-руины и монументы на Мамаевом кургане, ознакомили с экспозицией в камышинском музее Маресьева и провели уроки мужества с воинами–афганцами.

И наконец настала долгожданная пора назвать имена победителей.

Лучшие из лучших

В номинации «Лучший макет» первое место разделили Аликов Николай с работой «На линии фронта» и Лукин Алексей с работой «Памятник Победе» (оба – из «Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей); Солуянова Настя и Сыченко Евгения с работой «Непобеждённый Сталинград» («Волжский центр социальной помощи детям»). Второе место заняли Чиботарь Роман и Гадаев Рустам с работой «Стойкость Сталинграда» («Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»). Третье место разделили воспитанники «Волгоградского областнго реабилитационного центра для детей-инвалидов «Доверие» Раков Матвей,  Салов Михаил и  Болоцких Владимир, с работами «Вечный огонь» и «Стальное пламя».

В номинации «Лучший рисунок» первое место разделили Чернышов Владислав («Враг не пройдёт», «Камышинский социально-реабилитационный центр»), Петросян Каролина («Сталинград в огне», «Котовская школа-интернат»), Павлов Владимир («Мы победили», «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей»). Второе место заняла Субботина Валентина с работой «Воин -победитель», воспитанница  «Городищенского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних».Третье место присуждено Вельмовой Алине, воспитаннице петроввальского дома-интерната.

Целую гору полезных подарков, в числе которых наборы для творчества, гравюры, картины для раскрашивания по номерам, пластилин для моделирования и прочее, ребятам преподнесли волонтёры Камышинского колледжа бизнеса, городского казачьего общества «Петроввальское» и центра «Второе дыхание» при храме Димитрия Солунского.  Ну а на прощание сделали общее фото – запечатлели момент, на котором дети, для которых отвоевали Победу, вспоминают тех, кто её для них отвоевал.

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель