Александр Безруков — рождённый быть художником

Вся жизнь скульптора и художника Александра Безрукова, чья мастерская расположена в Сестрёнках, связана с искусством, ведь уже с малых лет он знал, что в этом и есть его призвание.

— Я думаю, человек уже рождается художником. Вот и я с детских лет и всю жизнь считал, что буду им, — делится Александр Безруков, чьё детство прошло в Казахстане, посёлке Целинный. — Я любил рисовать и очень много читал. Любовь к литературе и изобразительному искусству стали тем, что сформировало во мне собственные взгляды на жизнь, — вспоминает Александр Александрович.

Окончив школу, он пошёл в армию, а по приходу со службы вместе с семьёй переехал в Алма-Аты. Трудовой путь начал с профессии водителя, но вскоре по воле судьбы Александр Безруков устроился в художественную мастерскую, где стал работать подмастерьем.

— Так как в мастерскую я пришёл уже подкованным, то скоро стал работать вместе со скульптором, а затем и выполнять отдельные работы самостоятельно. Через год я был уже ведущим художником. А получив высшее образование (по экономике и социальному планированию), стал начальником мастерской. Перед отъездом в Россию я работал начальником цеха художественного литья, — рассказывает Александр Безруков.

Переехав, на фоне национальных волнений в Казахстане, как и многие другие Александр Безруков попал прямиком в «суровые 90-е». Тогда всем тяжело было, а потерявшим в один миг и Родину, и средства к существованию – вдвойне. Приходилось браться за любую работу, одно время художник даже ушёл в предпринимательскую деятельность. И всё же, время расставило все точки по своим местам, дав шанс художнику вернуться в искусство.

— В 2005 году «вдруг вспомнил», что я художник, и написал несколько работ, которые увидели свет на одной из выставок в Камышине. Мои творения понравились, и меня пригласили вступить в «Творческий союз художников». Ну и с тех пор я снова стал писать картины, делать скульптуры, участвовать в выставках.

Обдумывая идеи для новых работ, Александр Безруков отдавал предпочтение сюжетам, связанным с историей России и русской деревни, великой русской рекой Волгой, природными красотами этих мест.

— Важен даже не столько сюжет. Для меня главное, чтобы любая картина имела смысл, картина без сюжета – пустая. Когда я работаю, мне хочется, чтобы картина была как маленький рассказ, чтобы у неё можно было задержаться, оживить в памяти какие-то воспоминания, расшевелить эмоции в человеке! – считает художник

По мере того, как «галерея» Александра Безрукова пополняется новыми картинами, он продолжает работать и со скульптурой. Многие из его работ сегодня украшают улицы и парки поселений Камышинского района. Так, например, выполненный Александром Безруковым, бюст Герою Советского Союза Ивану Фёдоровичу Базарову установлен возле школы, носящей его имя  в селе Саломатино, а скульптурная композиция из бюста российского императора Петра I и двух исторических барельефов стали центральной частью нового парка в Петровом Вале.

— В этом году мы все отметим 75-летие Великой Победы, поэтому сейчас в работе у меня тоже несколько проектов: лепной макет «Солдату-освободителю», скульптуру которого планируется установить в Усть-Грязнухе, также идёт работа над звездой для мемориала в Терновке. Одновременно продолжаю работать над новыми формами для парка в Петровом Вале, — приоткрывает завесу тайны он.

Рассуждая о творческих планах, Александр Безруков говорит просто – трудиться дальше!

автор: А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель