В местных аптеках завышали цены на лекарства

Камышинской городской прокуратурой в феврале 2020 года  проведена проверка соблюдения в аптеках города Камышина и Камышинского района законодательства, регламентирующего ценообразование на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также наличие в них минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Проверка показала, что в аптеке ИП Букатовой О.И., аптечных  пунктах ООО «ЭРКАФАРМ Волга», ИП Колпаковой С.В. отсутствовали лекарственные препараты: бисакодил, диклофенак, дексаметазон, ко-тримаксазол, пилокарпин и др., включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Были установлены аптеки и аптечные пункты, в которых по завышенным ценам продавались жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, в том числе противовирусные и пользующиеся большим спросом у населения в период вируса и простуд. Следует отметить, что розничная надбавка к цене производителя на указанные лекарственные препараты на территории Волгоградской области устанавливается Комитетом тарифного регулирования.

В аптечных пунктах ИП Штрикер Л.Э., ООО «Радуга», ИП Колпаковой С.В. размер установленной с 01 января 2020 года розничной надбавки был незаконно завышен на арбидол, арпефлю, лазолван но-шпа форте и другие препараты.

С целью пресечения выявленных нарушений Камышинской городской прокуратурой по результатам проверок в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц внесено 5 представлений, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1, ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

Результаты рассмотрения административных дел находятся на контроле городской прокуратуры.

Выявленные нарушения, в том числе в части ценообразования, в ходе проверки виновными лицами частично устранены.

М.И. Матвеева, помощник Камышинского городского прокурора          

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель