В доме-интернате учат необычных детей делать обычные вещи

Воспитанники Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей не могут вести полностью самостоятельный  образ жизни и поэтому нуждаются  при решении повседневных задач в помощи со стороны окружающих и пожизненном сопровождении разного уровня интенсивности. Именно поэтому одной из главных задач учреждения  является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и труду, развитие  таких форм жизнеустройства, которые позволят детям с инвалидностью жить в условиях привычного социального окружения, а не в интернатах.

     В доме-интернате организована «тренировочная квартира» —  «Дружная семейка». Технология  «Тренировочная квартира» — это промежуточная ступень между домом – интернатом и самостоятельной жизнью, которая необходима, чтобы предупредить ошибки, закрепить успехи в социализации подростков во взрослой, самостоятельной жизни. И на фоне перспективы пожизненного размещения ребенка в психоневрологический интернат этот технология является альтернативой. В ходе реализации данной технологии  у воспитанников формируются  необходимые социальные и жизненные навыки.

      В тренировочной квартире готовят воспитанников к проживанию в новых условиях после выпуска из учреждения, и предоставляют  детям максимально возможную степень самостоятельности. Педагоги дают  ребенку возможность выбора, как предметов, например, одежды на следующий день или домашних дел, которые ребенок будет выполнять, так и возможности организовать свое время, например, через выбор досуговых занятий.

      Важный момент, который учитывают педагоги, работающие в «тренировочной квартире» — использование эмоциональной  составляющей  взаимодействия с ребенком. Воспитатели обязательно проявляют эмпатию в общении с воспитанниками, интересуются  эмоциями ребенка. Очень важно в процессе общения с ребенком, чтобы он видел лицо и движения рук взрослого, тем самым, через подражание, обучаться выражению собственных эмоций и «считыванию» эмоций других людей.

      В квартире организовано оптимальное реабилитационное пространство для обучения детей-инвалидов навыкам самостоятельного проживания.

      Сегодня на второй завтрак ребята, под руководством воспитателя Хониной И.М.. готовили фаршированные яйца. Весь процесс от варки яиц до сервировки стола, ребята выполняли самостоятельно. «Хозяйничать» на кухне мальчишкам очень нравится, дегустация блюд собственного приготовления, очень важный момент в процессе приготовления. Как правило, ребята остаются довольными, от полученного результата. В ближайших планах у ребят приготовить канапе и тарталетки, и пригласить девочек на чаепитие, приуроченное к 8марта.

      Организация «тренировочной квартиры» позволяет повысить эффективность подготовки воспитанников дома-интерната к сопровождаемому проживанию, особенно в части развития навыков самообслуживания и самоорганизации жизни в социуме.

http://442fz.volganet.ru/025020/news/272740/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель