«Право на счастливое детство»

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Камышинского района в целях реализации плана по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними на 2020 год реализуется проект «Право на счастливое детство». В рамках него в общеобразовательных школах № 7, 31, 56 города Петров Вала с учащимися 7-11 классов и их родителями (законными представителями) были проведены семинары и беседы по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ. 

 
В мероприятиях приняли участие представитель Камышинского филиала ГБУЗ Волгоградской областной клинической психиатрической больницы № 2, инспектор отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МО МВД России «Камышинский» и волонтёры общественной организации «Кириллица». 
 
Специалистом комиссии Ольгой Книппель на родительских собраниях были приведены статистические данные по преступлениям и правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними, разъяснена ответственность родителей (законных представителей) за противоправные действия несовершеннолетних детей, родители были проинформированы об ответственности за воспитание, содержание и образование детей, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ. 
 
Инспектор отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Сергей Дудин рассказал учащимся 9 — 11 классов о порядке наступления общей уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств, а также об ответственности в отношении несовершеннолетних. Сергей Иванович пояснил различие между уголовной и административной ответственностью за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он уделил внимание пагубному влиянию наркотиков на организм человека и разъяснил ребятам последствия употребления наркотических средств и психотропных веществ на конкретных примерах. 
 
В завершение лекции был продемонстрирован документальный фильм о вреде употребления психоактивных веществ. 
Волонтёры общественной организации «Кириллица» провели семинар-практикум «Скажи наркотикам нет!» для учащихся 7 — 11 классов. Беседа велась в доступной для подростков форме, с использованием моделей анатомических органов человека и информацией о влиянии на них наркотических веществ. Внимание учащихся было обращено на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему. 
В этот же день на общешкольных собраниях с родителями (законными представителями) состоялась беседа о вреде и признаках употребления детьми и подростками снюса (никотиносодержащей смеси). 
 
Педагогический состав школы отметили важность профилактической работы, т. к. именно здоровые физически, интеллектуально и морально-духовные люди могут быть полезны обществу и стране. Ребята с большим вниманием отнеслись к серьёзной теме о пагубных привычках, активно задавали вопросы и благодарили специалистов за проведённые семинары аплодисментами. 

Ольга Книппель, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель